Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Вопрос – честный ответ

16.03.2018

Президент Вадим Красносельский встретился с жителями Рыбницкого района. В зале городского дворца культуры собралось несколько сотен человек, среди которых учителя, врачи, рабочие, общественники. Горожане и жители сел смогли напрямую задать главе государства различные вопросы и получить на них подробные ответы. Участниками открытого диалога с президентом также стали депутаты Верховного Совета, представляющие в парламенте интересы жителей Рыбницкого района.

"В ходе регулярных встреч с гражданами мы слышим о проблемах, которые сегодня наиболее актуальны. Они касаются российских пенсий и надбавок, получения гражданство России. Это основные. Злободневными остаются проблемы ЖКХ, здравоохранения, стоимости государственных услуг. Люди обращаются к власти за их решением. Сегодня президент проводит встречу, и это хорошая возможность для жителей района рассказать о том, что их волнует", – прокомментировал приезд президента депутат Вадим Кравчук.

Самыми активными участниками встречи стали работники сферы образования. Один из часто задаваемых вопросов касался сельских школ, их работы по так называемой системе классовых комплектов, когда в одном школьном классе обучаются дети разных возрастов.

"Такая проблема есть, хотя многие классовые комплекты мы уже расформировали. Самое главное – сохранить школу в селе", – считает президент.

Работники образования говорили о необходимости привлечения молодых кадров, обеспечения школ учебниками, в том числе на молдавском и украинском языках, компьютерной техникой. По каждой из озвученных проблем, считает президент, есть варианты решения. К примеру, вопрос оснащения школ учебниками уже обсуждался на встрече главы республики со спецпредставителем России по Приднестровью Дмитрием Рогозиным, есть договоренность по его решению. Особое внимание Вадим Красносельский уделил обучению детей с ограниченными возможностями. Рыбничане поддержали предложение главы государства создать в городе единый центр для образования детей, которые нуждаются в индивидуальном уходе.

"После избрания президентом Вадим Красносельский уделяет значительное внимание Рыбнице и району. Глава государства знает о проблемах горожан, владеет вопросом. Мы не раз встречались с президентом, чтобы рассказать о проблемах жителей Рыбницы. И мы видим, что прикладываются усилия для их разрешения", – сказал парламентской пресс-службе депутат Верховного Совета Валентин Матвейчук.

Для многих жителей района одним из важных остается вопрос получения российского гражданства.  Говорили и том, как сложно дозвониться в консульство РФ в Тирасполе. Президент обнадежил рыбничан в скором решении проблемы. В ближайшее время вопрос планируется обсудить на встрече с консулом. Один из вариантов его решения – при поддержке оператора связи сделать звонок в консульство бесплатным, а также предусмотреть возможность направления в адрес российского консульства электронного заявления.

"У работников бюджетной сферы, предприятий, пенсионеров есть возможность задать президенту вопросы, услышать ответы, узнать о положении дел в государстве напрямую. Президент открыт для диалога и всегда говорит со знанием дела. Мы, как депутаты, слышим позицию главы государства по решению самых болевых вопросов, с которыми жители округов обращаются к нам ежедневно, и благодарим президента за то, что он регулярно посещает города и районы республики", – подчеркнул парламентарий Виталий Калин.

Развитие сельского хозяйства, здравоохранения, создание новых рабочих мест и другие актуальные темы обсуждали в зале Рыбницкого дворца культуры в течение двух часов. И президент, и парламентарии выразили уверенность в том, что каждый вопрос можно решить. И первые шаги для этого уже сделаны.

"Это улучшение условий для деятельности индивидуальных предпринимателей и крупных предприятий. Государство начало выдачу компенсаций по советским вкладам. И главное – возобновил работу металлургический завод, не останавливается цементный комбинат. Далеко не все сделано, но это первые шаги по направлению к улучшению ситуации в республике. Это открытая работа, без серых схем", – считает парламентарий Андрей Сафонов.

Депутаты Верховного Совета выразили единое мнение: власть готова не только откровенно говорить о проблемах, но и предлагать пути их решения.