Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Вопрос о снятии с регистрации

15.05.2019

Во втором чтении парламентарии рассмотрели законопроект, совершенствующий нормы закона «О праве граждан ПМР на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах ПМР». Его авторами выступила группа депутатов Комитета по законодательству. Парламентарии предложили уточнить и дополнить перечень оснований, позволяющих регистрирующему органу снять с учета гражданина по месту пребывания. Среди таких оснований – регистрация по месту жительства на территории республики на основании соответствующего заявления, изменение места пребывания, признание гражданина безвестно отсутствующим или ушедшим из жизни, выселение на основании решения суда либо обнаружение не соответствующих действительности сведений, послуживших основанием для регистрации.

Профильный комитет подготовил ряд поправок. Одна из них касается возможности ограничивать срок регистрации по месту пребывания до пяти лет для тех, кто не является собственнику или нанимателю жилья супругом (супругой) либо близким родственником, а также для тех, кто совместно проживает с нанимателем (членов его семьи). При этом возможно неоднократное продление срока регистрации.

В рамках заседания обсуждалось предложение дать право собственнику жилья обращаться в регистрирующие органы для снятия резидента с регистрации по месту пребывания, в случае если он не проживает по данному адресу. Однако предложение не нашло поддержки у коллег.

«Речь идет о защите прав обеих сторон. Нужно не допустить таких фактов, когда человека снимают с регистрации неоправданно. Все вопросы были выверены профильным комитетом с миграционной службой», – отметила глава Комитета по законодательству, вице-спикер Галина Антюфеева.

По завершении дискуссии законопроект был принят во втором чтении.