Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Вопросы информационной безопасности

06.06.2018

В ходе пленарного заседания парламентарии поддержали законодательные инициативы, разработанные депутатами Комитета по общественным объединениям, спорту, информационной и молодежной политике. Ряд дополнений вносится в закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». Как пояснил один из авторов поправок и председатель профильного комитета Игорь Буга, законопроект предусматривает гарантии и организационно-правовые механизмы защиты граждан от информации, содержащей призывы к массовым беспорядкам, участию в публичных мероприятиях, проводимых с нарушением правопорядка.

«Это вопрос информационной безопасности, и направлен он на противодействие экстремистским призывам, которые могут распространяться, в том числе, и через сеть Интернет», – отметил Игорь Буга.

В пояснительной записке к законопроекту уточняется, что в случае обнаружения на каком-либо информационном ресурсе информации, призывающей граждан к противоправным действиям, прокуратура вправе направить требование в уполномоченный орган государственной власти о принятии мер по ограничению доступа к данным информационным ресурсам.

Поддержали парламентарии и предложение профильного комитета по дополнению норм Гражданского кодекса в области охраны изображения гражданина. Депутаты указывали на то, что изображение физического лица, особенно в сети Интернет, часто размещается без его согласия, при том, что данный вид информации относится к персональным данным и разрешение на их использование четко прописано в законе. Наряду с этим авторы законопроекта оговаривают случаи, когда согласие гражданина на использование его изображения не требуется. В частности, это касается фото, полученных при съемке в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях. Законопроект был принят Верховным Советом в двух чтениях.

Еще одна законодательная инициатива, которая регламентирует порядок распространения информации, была разработана Правительством. Изменения норм закона «Об издательской деятельности» коснутся всех, кто издает печатную продукцию. Законопроектом устанавливается обязанность указывать в выходных данных печатного издания, наряду с тиражом, периодичностью выхода, и издателя.

«В законопроекте сделан акцент на обязательство включения полного перечня выходных данных на всех издаваемых материалах», – подчеркнула начальник Госслужбы СМИ Лидия Колодка.

При этом повышается и административная ответственность за нарушение данной правовой нормы. Ее действие особенно актуально в предвыборный период.