Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Вопросы культуры и науки на повестке дня

27.10.2020

Художественное образование, производство материалов, которые нужны для сохранения и создания культурных ценностей, а также самодеятельное художественное творчество теперь законодательно будут определены в качестве дополнительных сфер применения закона «О культуре». Изменения, вносимые в базовый закон, будут рассмотрены депутатским корпусом во втором чтении. Это законодательная инициатива депутатов Комитета по образованию, науке и культуре. Проектом закона закреплены обязательства государства по созданию условий для реализации права граждан на эстетическое воспитание и художественное образование. Политика государства будет направлена на поддержку и развитие организаций дополнительного образования художественно-эстетической направленности, приобщение детей к творчеству и культурному развитию, занятию самообразованием, любительским искусством. Кроме этого, законопроектом регулируются правовые нормы по международному сотрудничеству в области культуры.

Финансирование государственного заказа на проведение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ обсудит депутатский корпус. Изменения закона «О науке и государственной научно-технической политике ПМР» Верховный Совет рассмотрит в первом чтении. Проект закона содержит норму, которая дает право заключать государственные договоры на выполнение научно-исследовательских работ не только Министерству просвещения, но и другим исполнительным органам государственной власти.

В первом чтении депутаты рассмотрят новый порядок включения в Единый государственный реестр недвижимых объектов культурного наследия. Это законодательная инициатива главы Комитета по образованию, науке и культуре Михаила Бурлы. Предлагается закрепить норму, в соответствии с которой в государственный реестр могут быть включены объекты культурного наследия, с момента возникновения которых прошло не менее 40 лет. Исключение составляют объекты, связанные с созданием ПМР. Они могут быть отнесены к объектам культурного наследия до истечения указанного срока.

Михаил Бурла также предложил внести изменения в государственную целевую программу «Стратегия развития Приднестровского государственного университета на 2019–2023 годы». Проект закона меняет сроки предоставления отчетов ПГУ. Предлагается оставить норму о предоставлении отчета об исполнении программы по итогам одного года. Ранее надо было предоставлять отчет дважды в год – по итогам полугодия и по итогам года.