Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Восстановить справедливость

09.02.2017

Министр сельского хозяйства и природных ресурсов Ефимий Коваль самым сложным назвал вопрос об изъятии земель у добросовестных землепользователей. «Около 300 распоряжений президента, около 600 распоряжений правительства. Всего получили акты и зарегистрировались 1583 человека. Данные решения, принятые экс-президентом, Верховный суд признал незаконными», – отметил министр сельского хозяйства и природных ресурсов Ефимий Коваль. В этом сложном и резонансном вопросе призвана разобраться специально созданная комиссия, в состав которой вошли представители Администрации Президента, Минсельхоза, Верховного Совета, правоохранительных органов. Приглашают людей, у которых с января 2012 по декабрь 2016-го  изымались земли, с каждым стараются работать индивидуально. Как отмечали в ходе прошедшего сегодня заседания, земли изымались под благовидным предлогом, якобы для государственных нужд, но в итоге оказались в частных руках. Такой подход глава фирмы «Агро Люкка» назвал рейдерским захватом. «У нас было около 80 рабочих мест, мы платили больше 2 млн долларов в бюджет республики. Темпы роста были 200% в год. Мы построили вертикально-интегрированный холдинг: земля, корма, коровы, молоко, переработка, экспорт в Российскую Федерацию. И это все послужило предметом зависти у предыдущего президента и правительства. У нас забрали все», – рассказал директор фирмы «Агро Люкка» Юрий Кузьменко. 

Сумятица в области земельных отношений стала предметом серьезного обсуждения на заседании Общеприднестровского народного форума. Принятые в этой сфере решения привели к значительным потерям бюджета, сокращению рабочих мест, созданию прецедента нарушения законодательства со стороны высших должностных лиц, утрате доверия  к власти со стороны землепользователей, а также созданию негативного делового фона для внутренних и внешних  инвесторов. «Задача новой власти и всего общества – в кратчайший срок восстановить справедливость и забрать землю у тех, кто ее получил незаконно, и вернуть тем, кто пользовался ею на законных основаниях», – подчеркнул депутат Верховного Совета Андрей Сафонов.

Итогом обсуждения вопроса стало принятие постановления Совещательного собрания. Основатели республики считают необходимым обратиться к президенту Вадиму Красносельскому с предложением на основании решений Верховного суда отменить неправомерные правовые акты экс-президента, правительства, министра сельского хозяйства, принятые в сфере землепользования. Рекомендовать Следственному комитету на основании решения Верховного суда возбудить уголовное дело в отношении бывшего президента Евгения Шевчука в связи с принятыми им решениями в области управления и распоряжения земельными ресурсами. Постановление решено дополнить и другими предложениями, прозвучавшими в ходе обсуждения.