Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Восстановление социальной справедливости

18.02.2017

Целью проекта закона, разработанного депутатом Галиной Антюфеевой, является восстановление социальной справедливости в вопросах предоставления льгот лицам пенсионного возраста – гражданам республики.

Как известно, 1 января текущего года вступили в силу поправки к закону «О социальной защите ветеранов и лиц пенсионного возраста». Согласно принятым поправкам, льготы по оплате коммунальных услуг и льготы по проезду распространяются на пенсионеров, являющихся гражданами Приднестровской Молдавской Республики, получающих пенсию по возрасту в иностранном государстве и имеющих оформленную длительную регистрацию на территории Приднестровья.

Однако после вступления в силу этих изменений в профильные парламентские комитеты, лично Галине Антюфеевой стали поступать обращения граждан, возмущенных нарушением принципа равенства перед законом всех граждан ПМР. За рамками государственной поддержки  оказались приднестровцы, которые постоянно проживают в республике, но получают пенсию в иностранном государстве.

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, «данная ситуация представляется необоснованной, в связи с чем и разработана данная законодательная инициатива, направленная на восстановление социальной справедливости среди слабозащищенных слоев населения, каковыми являются пенсионеры Приднестровской Молдавской Республики, фактически проживающие на территории Приднестровья, вне зависимости от того, где они получают пенсию».

Автор инициативы предложила внести поправки в закон «О социальной защите ветеранов и лиц пенсионного возраста» и распространить льготы по оплате коммунальных услуг и по проезду в общественном транспорте  на данную категорию граждан Приднестровской Молдавской Республики.