Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Всегда в готовности

08.06.2018

Большинство депутатского корпуса – военнообязанные запаса или в отставке. Именно поэтому они в числе участников учебных военных сборов, которые каждый год проводятся на базе министерства обороны республики. В одном строю – парламентарии, а также члены Правительства, сотрудники Администрации Президента, главы госадминистраций и руководители местных органов представительной власти.  Состоят учебные сборы из теоретической и практической части.

Перед началом второй тех, кто в повседневной жизни принимает управленческие решения, приветствовал Президент ПМР, главнокомандующий вооруженными силами республики, генерал-майор Вадим Красносельский.

«Мобилизационная готовность – это важный элемент защиты государства, его независимости и суверенитета. Осенью прошлого года по всей республике проходили мобилизационные сборы. Тогда удалось собрать 40 тысяч человек, готовых в случае угрозы защитить республику или противостоять стихии. Мы должны уметь защищать себя», – призвал глава государства. Особое внимание Вадим Красносельский обратил на необходимость строжайшего соблюдения техники безопасности при обращении со стрелковым оружием. 

Для участников сборов было организовано пять учебных мест с целью выполнения практических стрельб из пистолета Макарова, автомата и пулемета Калашникова, пулемета и пушки бронетранспортера, снайперской винтовки Драгунова. Кроме того, они ознакомились с тактико-техническими характеристиками вооружения и боевой техники, состоящей на вооружении приднестровской армии, наблюдали за сбором парашюта. Вне зависимости от того, есть у руководителей республики опыт военной службы, являются ли они военнослужащими или исключительно гражданскими лицами, все должны получить опыт владения и практического использования оружия.

«Организация военных сборов – важный элемент укрепления обороноспособности государства. Командиры, прежде чем управлять своим подразделением, организовывать оборону или другие виды боя, должны сами знать методы их ведения, а также применяемые системы вооружения. В ходе сборов мы знакомимся с повседневной жизнью военнослужащих нашей армии, их бытом, боевой подготовкой. Это во многом способствует тому, чтобы мы принимали более взвешенные и жизнеспособные законы в сфере безопасности государства», – считает депутат Верховного Совета Вадим Кравчук.   

Со всех сторон то и дело слышны звуки выстрелов, на землю сыплются горячие гильзы, мишени на огневом рубеже то поднимаются, то падают, значит, кто-то попал в цель.

«Несмотря на то, что военизированные сборы проводятся на базе Министерства обороны, во главу угла мы должны ставить наши мобилизационные возможности. Они позволяют нам быть готовыми к тому, чтобы противостоять вызовам времени. Готовность к обороне от внешнего врага  – это одна составляющая, а есть еще та, которая мобилизует общество на то, чтобы противостоять техногенным авариям, стихийным бедствиям. Приднестровье за свою недолгую историю испытало на себе все эти беды. Чтобы противостоять различного рода катаклизмам, необходимо уметь взаимодействовать, в том числе органам государственной власти, психологически быть готовыми принять на себя ответственность, выполнить не только гражданский, но и служебный долг», – считает участник сборов, Председатель Верховного Совета Александр Щерба.

Только что из пулемета отстрелялся член парламентского комитета по развитию предпринимательства и промышленности Вадим Левицкий. В интервью парламентской пресс-службе он говорит, «зачем все это».

«Каждый мужчина, хотя среди участников учебных военных сборов есть и женщины-парламентарии, истинные патриоты должны уметь защищать Родину. А для этого необходимо имеющиеся знания, навыки и умения поддерживать на должном уровне, совершенствовать их. В таких случаях говорят: «порох в пороховницах надо держать сухим», чтобы ни у кого не было соблазна испытать приднестровцев на прочность. Конечно, не хотелось бы, но мы всегда должны быть готовыми к выполнению функции защитника Отечества», – убежден народный избранник.