Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Михаил Бурла: «Мы научились решать проблемы мирным путем»

24.10.2019

Верховный Совет посетили представители внешнеполитического ведомства Соединенных Штатов Америки – советник по политическим вопросам Посольства США в Молдове Петр Пич и сотрудник отдела по Молдове Государственного департамента этой страны Бретт Гуд. Их принял председатель Комитета Верховного Совета  по образованию, науке и культуре, заместитель председателя парламентской комиссии по внешней политике и международным связям Михаил Бурла.

«Мы всегда рады принимать у себя гостей. Такого рода встречи, тем более с дипломатами, создают объективное представление о нашей республике, формируют в общественном мнении зарубежных стран позитивный имидж Приднестровья. Мы заинтересованы в постоянных внешних контактах, поскольку это способствует сохранению мира и безопасности на нашей земле, эффективному решению спорных вопросов на благо наших избирателей», – отметил Михаил Бурла, приветствуя американских дипломатов.

Он сообщил визави, что у Приднестровья обширные международные связи, прежде всего, в экономической, гуманитарной, культурной, образовательной сферах. Поддерживать их помогает Московский меморандум, подписанный 8 мая 1997 г. Молдовой и Приднестровьем, а также посредниками переговорного процесса.

Брет Гут занимается в Госдепартаменте, аналог нашего Министерства иностранных дел, вопросами региональной безопасности, разрешения региональных конфликтов. Важной целью его приезда является общение с представителями ОБСЕ, а также конфликтующих сторон.

«Мы хотели бы узнать мнение приднестровской стороны не только по политическим вопросам, вопросам безопасности, но и экономического сотрудничества», – обозначил цель своего приезда Брет Гут.

По традиции беседа началась с ознакомительной информации о работе нашего законодательного органа.

«У нас максимально демократический парламент, а также местные Советы. На мой взгляд, мажоритарная система выборов является более прогрессивной и эффективной, поскольку при ней могут участвовать в выборах все имеющие на это право по закону. Она имеет ряд преимуществ в сравнении с коллегией выборщиков, как в США, или когда президента или премьера выбирают не прямым тайным голосованием, а в парламенте», – констатировал народный избранник.

В ходе диалога Михаил Бурла отразил также роль парламента в различных сферах деятельности, рассказал о принятой Стратегии развития ПМР до 2026 года, реализуемых в республике экономических проектах, о недавно прошедшем в Тирасполе инвестиционном форуме. Как было отмечено, в этом году особенно активно обсуждали туристическую тему. Туризм при этом рассматривается не только сквозь призму экономики, но и как важная составляющая, формирующая образ республики во внешнем мире.

Содержание диалога на парламентской площадке заместитель председателя парламентской комиссии по внешней политике и международным связям Михаил Бурла прокомментировал пресс-службе Верховного Совета.

«У нас сделано все для того, чтобы вести мирные переговоры. Сохранение мира – это главное условие ведения переговоров. В этом плане Приднестровье является примером для различных регионов мира, где идут войны или конфликты. Мы научились решать проблемы мирным путем. Не все решается, есть очень сложные проблемы, которые не удается решать годами. Но мы остаемся приверженцами исключительно мирного решения спорных вопросов за столом переговоров».