Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Встречи не ради встреч

22.07.2016

Руководители парламента – Председатель Верховного Совета Вадим Красносельский, вице-спикер Александр Щерба встретились с рыбницкими депутатами и общественностью. Одним из первых прозвучал вопрос о результативности парламентских визитов в российскую столицу. «Мы не встречаемся с нашими российскими коллегами ради того, чтобы просто повидаться, мы пытаемся совместно найти пути решения многочисленных проблем, с которыми сталкиваются приднестровцы», – заверил спикер участников открытого диалога в Рыбнице. Конкретизируя ответ, Вадим Красносельский буквально по пунктам перечислил темы, которые народные избранники приднестровцев поднимают в ходе встреч в Москве – в Госдуме, в Совете Федерации, в Администрации Президента РФ. И не только поднимают, но и решают. Так, на этой неделе в Тирасполе на базе общественной приемной «Обновления» на основании межпартийного соглашения начала работу аналогичная приемная Всероссийской политической партии «Единая Россия». Причем, это первая приемная правящей в России партии за ее пределами. Примечательно также, что подобные общественные приемные, куда по любым насущным вопросам могут обратиться российские соотечественники, будут открыты во всех городах Приднестровья (после столицы подобная приемная уже начала действовать в Григориополе).

Реализация на территории республики российского национального проекта «Материнский капитал». Дело в том, что в настоящее время, в соответствии с законодательством РФ, его использование возможно только на российской территории. Об исключении для приднестровских женщин как раз и просят наши парламентарии руководство страны-гаранта. Эти средства «материнского капитала» возможно потратить на обучение детей и приобретение жилья. По мнению депутатов Верховного Совета, это помогло бы снизить уровень трудовой миграции, повысить рождаемость.

Третий пункт – повышение квалификации приднестровских врачей, учителей, госслужащих в Российской Федерации, в том числе в аспирантуре и докторантуре.

Немаловажным направлением является санаторно-курортное лечение приднестровцев, обладающих российским гражданством, в местных санаториях «Днестр» (г. Каменка) и «Днестровские зори» (с. Маренешты). «Мы предложили российской стороне на средства федерального бюджета приобретать 3 тыс. путевок в год для своих соотечественников, проживающих в Приднестровье. Эти деньги стали бы прямыми инвестициями в наши здравницы», – считает спикер.

Но главной темой диалога приднестровских парламентариев и их коллег из России все же остается развитие экономического сотрудничества Приднестровья и России, увеличение взаимного товарооборота. «Нельзя мириться с ситуацией, когда наш экспорт в РФ составляет всего 7%, даже в Италию мы поставляем больше, а ведь Россия – наш стратегический партнер, за свободное вхождение в нее приднестровцы высказались на всенародном референдуме. Я уверен, что наша продукция может быть востребована россиянами», – заключил Вадим Красносельский.