Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Вступившие в действие

09.01.2019

Президент Вадим Красносельский на финише ушедшего года подписал ряд законов, принятых депутатами Верховного Совета в последний месяц 2018 г.  

Правовую базу республики пополнил принятый парламентом и подписанный президентом закон «О внесении дополнения в закон «О государственной поддержке многодетных семей». Его автор – глава профильного парламентского комитета Сергей Чебан. Суть вступившего в силу закона заключается в том, что при определении статуса многодетной семьи будут учитываться дети, являющиеся родными одному из супругов. Это приведет к облегчению процедуры подтверждения статуса многодетной семьи, в случае если ее членами являются падчерицы и пасынки, для получения соответствующих льгот. Кроме того, не будут нарушены права и интересы детей, желающих сохранить связь с биологическим родителем, а также его фамилию.

Ряд принятых законодателями актов, впоследствии подписанных главой государства, направлен на повышение уровня социального обеспечения граждан республики. Изменения, внесенные, в частности, в закон «О социальной защите инвалидов» позволят неработающим трудоспособным родителям, ухаживающим за ребенком-инвалидом до 18 лет, получать ежемесячную компенсационную выплату в размере 100 РУ МЗП (расчетных уровней минимальной заработной платы). Учитывая тот факт, что для этих целей размер РУ МЗП равняется 9,7 рублям, эта сумма составит 970 рублей. Ранее размер компенсационной выплаты был на уровне 35 РУ МЗП. В ПМР насчитывается более полутысячи получателей таких пособий.

Дополнения, внесенные в закон «О социальной защите ветеранов войны», предусматривают для них бесплатный проезд всеми видами городского транспорта (кроме такси), автомобильным транспортом общего пользования в сельской местности в пределах административного района.

Депутаты Верховного Совета скорректировали нормы закона «О государственном пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, уголовно-исполнительной системе, службе судебных исполнителей, налоговых и таможенных органах, и их семей». Президент Вадим Красносельский подписал его обновленный вариант, и закон вступил в силу. Теперь  в выслугу лет для назначения пенсии военнослужащим из расчета два месяца учебы за месяц службы, но не более  пяти лет, засчитывается время их обучения до поступления на военную службу в организациях профессионального образования по очной форме обучения, в которых имелись циклы или отделения военной подготовки.

Военная тема продолжена проголосованными депутатским корпусом поправками в закон «О всеобщей воинской обязанности и военной службе». Ими, в соответствии с подписанным главой республики законом,  предоставляется отсрочка от призыва в армию аспирантов, в том числе и на время защиты диссертации. Вместе с тем она не должна превышать одного года после окончания обучения. Эта норма распространяется как на государственные, так и негосударственные вузы.

Два подписанных президентом закона касаются сферы экономики. Внесенными в закон «О некоторых дополнительных государственных мерах, направленных на минимизацию негативного воздействия внешних экономических факторов» изменениями предписано: «денежные средства, полученные резидентами и нерезидентами в иностранной валюте от экспорта электрической энергии из ПМР, на период по 31 декабря 2019 года подлежат обязательной продаже в валютный резерв ПМР в размере 95% от валютной выручки».

Скорректированы также положения закона «О подоходном налоге с физических лиц», вступившие в силу после его подписания главой государства. Внесенные в него изменения продлили до 1 апреля действие правовой нормы, в соответствии с которой патентщики освобождаются от уплаты подоходного налога с доходов в размере не более 50 000 рублей в месяц, выплаченных им юридическим лицом при приобретении у индивидуальных предпринимателей товаров или оказании услуг.