Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Праздник мужества и отваги

23.02.2018

В Приднестровье сегодня отмечают самый мужественный праздник – 23 Февраля.  Ровно 100 лет назад наши солдаты выиграли бои с немцами под Псковом и Нарвой. Этот день назвали днем рождения Рабоче-крестьянской Красной Армии.

Торжественные мероприятия прошли на столичном Мемориале Славы. Особые поздравления звучали  в адрес военных.  Именно они первыми встанут на защиту своей семьи и Родины. Военнослужащих Вооруженных сил Приднестровья, ветеранов Великой Отечественной войны, всех тех, кто служил, и тех, кому еще только предстоит защищать родину, с праздником поздравил Председатель Верховного Совета Александр Щерба.

«Приднестровские военнослужащие переняли лучшие традиции Советской армии. Это наследники великих воинов, которые одолели фашизм в 1945 году, принесли мир на берега Днестра в 1992-м. Нынешнее поколение защитников – достойные преемники своих предков. Пока существует эта связь поколений, Приднестровью ничего не страшно!» – уверен спикер парламента. 

Сегодня на митинге отмечали: на защите рубежей нашей Родины стоят не только мужчины, но и женщины. В их адрес также звучали поздравления. С благодарностью сегодня говорили о российских миротворцах, оберегающих мир в нашей республике уже почти 26 лет.

«В трагическом 1992 году солдаты 14-й армии поддержали молодую республику. Поэтому мы сегодня здесь можем стоять, вспоминать, говорить на том языке, на котором хотим. Думаю, что всегда было, есть и будет так, как говорил великий князь Александр Невский: «Кто с мечом к нам придет, от меча и погибнет!», – уверен депутат Верховного Совета, председатель Приднестровской ассоциации ветеранов войны в Афганистане Игорь Буга.

«Люди в погонах, воины всегда отстаивали право на жизнь. Это означает возможность говорить на родном языке, право дружить с тем, с кем желаешь, строить свою жизнь, почитая заслуги и подвиги своих предков», – отметил, выступая на митинге, первый приднестровский президент Игорь Смирнов.

Продолжателями традиций, заложенных воинами сначала Русской императорской, а затем и Советской армии, являются суворовцы. Они еще только начали постигать азы военного искусства. От имени всех воспитанников Тираспольского военного училища им. А. В. Суворова с праздником 23 Февраля поздравил курсант Дмитрий Шевчук.

«Хочу заверить вас, что мы достойная смена», –  обратился к участникам митинга юный суворовец.

В завершении торжественной части депутаты Верховного Совета, представители правительства, общественники и горожане возложили цветы к плитам павших героев.