Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Введены в действие

10.06.2019

На официальном сайте президента опубликован подписанный Вадимом Красносельским закон «О внесении дополнений в Закон ПМР «О дополнительных мерах, направленных на стабилизацию экономики ПМР». В документе отражены очередные меры государственной поддержки, оказываемой швейным и обувным предприятиям. Им снижена налоговая нагрузка путем уменьшения с 1,7 до 1,05 коэффициента при работе с давальческим сырьем. При этом среднегодовой прирост средней заработной платы основных производственных рабочих (швей и рабочих, непосредственно занятых в производстве обуви) должен составлять не менее чем 7% ежегодно. Законодательные изменения направлены на сохранение квалифицированных трудовых ресурсов швейной и обувной отраслей, привлечение в них новых работников на фоне острого дефицита кадров и повышения уровня трудовой миграции. Период, на который распространяется государственная поддержка отечественных производителей, работающих в швейной и обувной промышленности, составляет три года – с 2019 по 2021 год включительно. Нормы принятого Верховным Советом и подписанного главой республики закона распространяют свое действие на правоотношения, возникшие с 1 января 2019 года.

На упрощение порядка декларирования некоторых видов ввозимых на таможенную территорию ПМР транспортных средств путем уплаты физическими лицами сбора-виньетки и их перемещения через границу направлены подписанные руководителем республики изменения Таможенного кодекса и закона «О Дорожном фонде». Новым законом расширяется перечень транспортных средств, в отношении которых может применяться уплата сбора-виньетки. Во-первых, это транспортные средства, предназначенные для перевозки 10 человек или более, включая водителя. Второе, легковые и прочие моторные транспортные средства, предназначенные главным образом для перевозки людей, включая грузопассажирские автомобили-фургоны и гоночные автомобили. Третье, мотоциклы (включая мопеды) и велосипеды с установленным вспомогательным двигателем, с колясками или без них, коляски. Сбор-виньетка включает в себя сбор за таможенные операции, частичную уплату таможенной пошлины, сбор за въезд и проезд автомобильными дорогами ПМР. Вступившие в силу законодательные изменения снимут напряженность на таможенных пунктах пропуска, будут способствовать увеличению числа ввозимых транспортных средств и росту поступлений в бюджет.

Глава государства подписал закон «О внесении дополнений в Гражданский процессуальный кодекс ПМР». Его нормы упрощают процедуру взыскания задолженности по плате за жилое помещение и коммунальные услуги, а также обязательных платежей и взносов членов ТСЖ (товарищества собственников жилья), ЖК (жилищного кооператива) и ЖСК (жилищно-строительного кооператива). Теперь указанные платежи будут взыскиваться судом в порядке судебного производства.