Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Взаимодействие двух стран на законную основу

27.12.2017

В повестке дня очередного пленарного заседания значился вопрос из разряда международных отношений. По рекомендации парламентской комиссии по внешней политике и международным связям депутатский корпус принял предложенный президентом Вадимом Красносельским проект закона «О ратификации договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Приднестровской Молдавской Республикой и Республикой Абхазией». Его от имени главы государства представил министр иностранных дел Виталий Игнатьев.

«Приднестровье и Абхазию связывает многолетняя дружба и партнерство. С тех пор как в 1993 году был заключен первый договор, прошло много времени. Изменились геополитическая и региональная ситуации, Абхазию признала Россия. Поэтому и возникла необходимость разработки нового документа», – заключил глава внешнеполитического ведомства Виталий Игнатьев.  

За 24 года дипломатических отношений в развитие договора о дружбе сторонами было подписано более 30 различных документов, регулирующих наши отношения с Абхазией в сфере торговли, экономики, науки, культуры, по гуманитарным вопросам. В этом году, к примеру, Верховным Советом было ратифицировано соглашение о взаимных безвизовых поездках граждан двух стран.

29 сентября 2017 г. в ходе визита в Сухум Президент ПМР Вадим Красносельский и его абхазский коллега Рауль Хаджимба подписали новую редакцию договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между ПМР и Абхазией. Он, по словам официального представителя Республики Абхазии в Приднестровье Александра Ватамана, «отвечает нынешним реалиям». В документе стороны взаимно признают независимость и суверенитет друг друга, договорились о свободном въезде граждан, совместной борьбе с преступностью, оказании помощи при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, других аспектах взаимодействия.

В ходе обсуждения положений законопроекта Председатель Верховного Совета Александр Щерба отметил высокий уровень сотрудничества между братскими республиками, в том числе в законодательной сфере.

«В рамках прошедшего этой осенью в Южной Осетии заседания Межпарламентской Ассамблеи с участием наших трех братских республик мы отметили позитивный пример абхазских законодателей, которые разработали модельный закон об увековечивании памяти защитников Отечества в самом широком смысле этого слова. Этот опыт, наработки абхазских парламентариев мы возьмем за основу при разработке аналогичного законопроекта в Приднестровье. Для нашей республики, пострадавшей от агрессии Молдовы, как Абхазия от Грузии, этот закон очень важен», – заключил спикер парламента.  

В соответствии с действующим законодательством депутаты Верховного Совета единогласно проголосовали за принятие проекта закона «О ратификации договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Приднестровской Молдавской Республикой и Республикой Абхазией».