Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Взаимодействие СПАПП с органами госвласти

12.03.2020

Союзу промышленников, аграриев и предпринимателей Приднестровья исполнилось 20 лет. К юбилейной дате приурочили отчетно-выборный съезд РОНП СПАПП. Он проходил на площадке НПО ЗАО «Электромаш». В фойе предприятия организовали выставку автономного освещения на основе солнечных батарей. О возможностях предприятия его руководитель Владимир Трандасир рассказал президенту Вадиму Красносельскому, Председателю Верховного Совета Александру Коршунову, главе правительства Александру Мартынову, представителям законодательного и исполнительного органов власти. На «Электромаше» готовы реализовать проект по освещению улиц с помощью солнечных батарей. Специалисты считают его экономически выгодным, так как большую часть года в республике светит солнце.

Продолжилась встреча в актовом зале предприятия. Здесь говорили о роли Cоюза промышленников, аграриев и предпринимателей Приднестровья. Сегодня эта общественная организация является одной из лидирующих. СПАПП работает над созданием условий для бизнеса в республике, развивает международные торговые связи.

Отечественным товаропроизводителям нужна поддержка государства, говорят в Союзе промышленников. Избранный сегодня президентом СПАПП Юрий Чебан отметил важность принятых на государственном уровне решений по снижению налоговой нагрузки для отраслей реального сектора экономики.

«Это позволило увеличить объем производства продукции и услуг, повысить конкурентоспособность предприятий, сохранить и укрепить деятельность предприятий легкой промышленности, которые были на грани остановки», – считает Юрий Чебан.

Президент Вадим Красносельский говорил об эффективном взаимодействии Союза промышленников, аграриев и предпринимателей Приднестровья с государственными органами власти. По случаю 20-летнего юбилея организации, за вклад в развитие экономики республики, расширение внешнеэкономических и партнерских связей СПАПП удостоен Ордена Почета.

В составе Союза промышленников есть депутаты – руководители предприятий. Глава государства вручил медаль «За заслуги перед обществом» гендиректору «Квинта» Олегу Баеву, директору «Тиротекс-Энерго» Вадиму Левицкому, гендиректору «Тиротекса» Андрею Межинскому и руководителю агрофирмы «Сады Приднестровья» Игорю Ярычу.  

«Сегодня СПАПП – это успешно действующий союз, уважаемый, который помогает не только промышленным предприятиям, но и сельхозпроизводителям. Присоединились к союзу практически все транспортники и строители. Сегодня это мощное общественное объединение, которое в своих рядах насчитывает существенные цифры крупных и мелких предприятий, дающих значительные цифры в бюджет республики», – отметил депутат Верховного Совета Олег Баев.

Организация активно участвует в законотворчестве, дает аналитические материалы, предлагает поправки к законопроектам. Вырабатываются предложения для концепции развития нашего государства. Верховный Совет заинтересован в тесном сотрудничестве со СПАППом. За эти годы сформировалось конструктивное взаимодействие, отмечают депутаты.

«Задача Верховного Совета – не принимать большое количество законопроектов, а принимать качественные законы, которые бы помогали представителям бизнеса здесь работать и развиваться. У нас большое количество примеров, когда такие важнейшие законодательные акты, как Таможенный кодекс, Налоговый кодекс, проект которого сейчас рассматривается, как инвестиционное законодательство, принималось и рассматривалось совместно с представителями бизнеса», – добавил глава парламентского комитета по развитию предпринимательства и промышленности Виктор Гузун.

Проблемным пока остается подготовка и закрепление специалистов на предприятиях. Заводу «Электромаш» удалось решить кадровую проблему благодаря внедрению дуальной системы образования. Во время обучения теоретические знания студенты могут применить на практике на рабочем месте.