Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Wi-Fi в российских школах могут запретить

09.10.2018

Член Комитета Государственной Думы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Иван Сухарев (ЛДПР) готовит запрос на имя министра просвещения Ольги Васильевой с предложением рассмотреть возможность запрета Wi-Fi в школах и детсадах, сообщает «Парламентская газета». Законодатель пояснил, что беспроводной Интернет отвлекает детей от занятий и, кроме того, вредит их здоровью. Поэтому, считает законодатель, Wi-Fi целесообразно заменить на проводное подключение в Сети.

«Волны от электронных устройств провоцируют серьёзные заболевания. Конечно, в первую очередь вред наносится детям. Запрет же Wi-Fi и замена его на проводной интернет не скажется на уровне обучения – наоборот, дети будут меньше отвлекаться, а главное – без риска для себя», – считает российский депутат.

Ранее, 1 сентября, на встрече в образовательном центре «Сириус» президент Владимир Путин обещал, что обсудит целесообразность запрета смартфонов в школах с главой Министерства просвещения Ольгой Васильевой. После этого Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) выяснил, что 73 процента россиян поддерживают введение запрета гаджетов в образовательных учреждениях.

Минпросвещения оценит, сколько времени ребёнок должен проводить за компьютером.

 «Значительные средства выделены на научные исследования, прежде всего связанные с детско-подростковой физиологией, – сказала в ходе заседания Комитета Госдумы по образованию и науке министр просвещения Ольга Васильева. – Это нужно для того, чтобы понять, какое время каждый ученик данной возрастной группы может тратить на работу с гаджетами».

Министр напомнила об опубликованных недавно исследованиях, согласно которым ребёнок, работающий с компьютером два раза в неделю, показывает образовательные результаты в несколько раз лучше, чем школьник, который сидит за ним каждый день.