Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

XIII Ассамблея Русского мира

05.11.2019

Приднестровская делегация приняла участие в работе XIII Ассамблеи Русского мира, которая проходила с 1 по 4 ноября в Ярославле. В состав делегации вошли Заместитель Председателя Верховного Совета Галина Антюфеева, заместитель главы парламентского комитета по образованию, науке и культуре Илона Тюряева, министр здравоохранения Алексей Цуркан, председатели Центральной и Молодежной избирательных комиссий Елена Городецкая и Наталья Василатий, ректор Приднестровского госуниверситета им. Т. Г. Шевченко Степан Берил.

Ассамблея Русского мира – ежегодный международный форум, организуемый фондом «Русский мир». Традиционно он проходит накануне Дня народного единства. Форум направлен на координацию усилий по поддержке и популяризации русского языка, культуры, истории России, на объединение российских соотечественников за рубежом и всех, кто разделяет идеалы и ценности Русского мира.

В этом году гостями Ассамблеи стали представители 72 стран. В рамках форума были организованы дискуссионные площадки. Темы касались изучения русского языка, работы русского театра за рубежом, а также сохранения памяти о Победе советского народа в Великой Отечественной войне. 2020-й год объявлен Президентом России Владимиром Путиным Годом памяти и славы.

В рамках форума обсуждались также проблемы русской журналистики за рубежом, пути решения новых вызовов в эпоху глобальной цифровизации. Звучали предложения новых методов продвижения русского языка и культуры за пределами России.