Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Ярко выраженная социальная направленность

15.11.2017

Приступив к исполнению обязанностей главы государства, Вадим Красносельский провел ряд встреч с представителями общественных организаций, объединяющих в своих рядах защитников ПМР, воинов-интернационалистов, ликвидаторов аварии на Чернобыльской атомной электростанции. В их ходе они высказывали немало просьб. Одна из них заключалась в предоставлении им льгот по импортной таможенной пошлине при ввозе транспортных средств. Для некоторых категорий (инвалиды) наличие автомобиля является жизненно важной необходимостью.  

В ходе весенней сессии депутатами Верховного Совета по предложению президента  было принято законодательное решение об освобождении участников боевых действий по защите Приднестровья, «афганцев» и «чернобыльцев» от уплаты таможенного тарифа при ввозе в республику транспортных средств для личных нужд. Однако при этом сроком на три года они были ограничены в их продаже, сдаче в аренду и даже праве передачи управления транспортными средствами иным лицам.

В законодательный орган стали поступать обращения членов ветеранских общественных организаций, прежде всего инвалидов. Многие из них не в состоянии самостоятельно управлять автомобилем. Получается, что, имея право на льготный ввоз приобретенного автотранспорта, человек не может на нем ездить физически. В то же время право управления автомобилем он не может передать даже ближайшим родственникам, людям, которые о нем заботятся. По данным ГТК республики, за прошедшее время правом на льготный ввоз транспортных средств воспользовались 60 человек.

Реагируя на многочисленные обращения в Верховный Совет, депутат Галина Антюфеева подготовила законодательную инициативу, призванную изменить действующие нормы закона «О таможенном тарифе». Ею предполагается  передача права управления автомобилем близким родственникам.

«Законодательная инициатива расширяет круг людей, которые будут вправе пользоваться приобретенными на льготных условиях автомобилями. Речь в ней идет только о доверенности на управление, а не об отчуждении автомобиля. В этом праве ближайшие родственники защитников ПМР, «афганцев», «чернобыльцев» не должны быть ограничены. Льгота по таможенному тарифу должна работать не только в отношении них, но и близких родственников», – сказала в ходе обсуждения законопроекта в рамках пленарного заседания Галина Антюфеева.  

На ярко выраженный социальный характер инициативы обратил внимание глава профильного парламентского комитета по развитию предпринимательства и промышленности Виктор Гузун. Он считает, что депутаты  должны поддержать эту важную и нужную инициативу, потому что государство обязано заботиться о тех, кто рисковал здоровьем и жизнью для того, чтобы оно существовало.

«Правильным и логичным будет наделить правом управления ввезенного по льготному таможенному тарифу транспорта близких родственников, не отчуждая его в течение законодательно установленного трехлетнего срока», – заключил Виктор Гузун.

Народные депутаты приняли законодательную инициативу, вносящую изменения в закон «О таможенном тарифе», сразу в двух чтениях. Внесенными поправками перечень ближайших родственников ограничен супругой (супругом) и детьми.

Положения закона «О внесении изменения в Закон ПМР «О таможенном тарифе» после вступления в силу будут действовать до 31 декабря 2017 г. С нового года в связи с ликвидацией таможенных пошлин эта же норма будет перенесена в закон «Об акцизах». Соответствующий законопроект уже подготовлен к рассмотрению. В парламентском комитете по законодательству документ прошел процедуру первого чтения.

Пленарное заседание завершилось планированием. Глава парламентского комитета по экономической политике, бюджету и финансам Александр Коршунов проинформировал коллег:

«Буквально накануне в Верховный Совет поступил проект закона о республиканском бюджете на 2018 год. Документ объемный, сроки – сжатые. Прошу коллег в самое кратчайшее время ознакомиться с документом, в случае необходимости представить поправки к законопроекту в наш ответственный комитет», – призвал Александр Коршунов.

Глава законодательного органа Александр Щерба напомнил депутатам, что каждый комитет обязан дать заключение на проект основного финансового документа будущего года.