Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Ветеран труда Вера Ювченко отметила 85-летие

21.01.2022

Ветеран труда Вера Андреевна Ювченко живет в городе Слободзее. 20 января она отпраздновала 85-летний юбилей. Поздравления и теплые пожелания в день рождения ветеран принимала от депутата Верховного Совета по избирательному округу №21 «Слободзейский» Павла Шинкарюка и руководства города.

Вера Ювченко родилась в Смоленской области. В 6 лет вместе с семьей стала узником фашистских концлагерей. Сначала на территории Белоруссии, позже Польши, Германии, где Вера Андреевна находилась до 1945 года. В Слободзее живет почти 50 лет. Работала в райкоме партии, Совете колхозов, НИИ сельского хозяйства в Тирасполе, в училище механизации в Карагаше. Перед выходом на пенсию трудилась главным экономистом в межхозяйственном производственном объединении «Сельхозхимия», в службе соцпомощи на дому. За свой вклад в развитие края получила почетное звание «Ветеран труда».

Депутат Верховного Совета, руководство горрайсовета и госадминистрации поблагодарили ветерана труда за многолетний добросовестный труд, активную жизненную позицию. Они пожелали Вере Андреевне Ювченко крепкого здоровья, долголетия и благополучия.

Юбиляр показала гостям фотографии своих сыновей. Старший, Александр, работал главным инженером-механиком на Чернобыльской АЭС. В 1986 году во время взрыва, который произошел на атомной электростанции, Александр Ювченко помогал пожарным ликвидировать аварию и спасать пострадавших. Он умер от лучевой болезни. Младший сын Веры Андреевны, Владимир, мастер спорта международного класса по академической гребле, участник и призер многих международных соревнований. В 1988 году на Олимпиаде выступал в составе сборной СССР. Сейчас живет в России, по возможности приезжает погостить у матери в родном городе. Вера Ювченко с гордостью рассказывает о своих сыновьях и помогает воспитывать внука и правнуков.