Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

За абонемент в фитнес-клуб предложено поощрять налоговой льготой

07.12.2018

Какие бонусы можно предложить гражданам, отказавшимся от вредных привычек, решали на «круглом столе» в Госдуме 6 декабря. Российские депутаты не поддержат инициативу о наказании для тех россиян, кто не склонен соблюдать здоровый образ жизни. В данном случае залог успеха – не привлечение к ответственности, а разумная мотивация.

Даже самая идеальная система здравоохранения  –  вовсе не гарантия того, что люди будут меньше болеть и дольше жить. По данным Минздрава РФ, как здоровье человека, так и долголетие на 60 процентов зависят от его поведения и образа жизни. На ухудшение самочувствия влияет ряд факторов, среди которых курение, злоупотребление алкоголем, неправильное питание, а также низкая физическая активность.

«В России очень высокая заболеваемость, она выше на 30 процентов, чем в Европе, – отметил депутат, заслуженный врач России Николай Герасименко. –  И хотя мы много говорим и о необходимости проведения профосмотров, и о диспансеризации, заболеваемость не имеет тенденции к снижению. А ведь перед Россией стоит очень важная цель –  добиться увеличения к 2030 году продолжительности жизни до 80 лет». 

Предложения ряда экспертов, например, заставить россиян отказаться от вредных привычек «кнутом», в Госдуме не поддержали. Инициативы, предусматривающие, к примеру, что для курильщиков и выпивох медицина перестанет быть бесплатной, или что в случае тяжёлых болезней их будут лечить лишь после тех, кто вёл здоровый образ жизни, по сути, нарушат конституционные права граждан, которым гарантирован равный доступ к бесплатной медпомощи. Другое дело – мотивировать граждан следить за своим здоровьем. И к выполнению этой задачи, по мнению Николая Герасименко, могли бы подключиться работодатели. Среди инициатив участников «круглого стола», принятых в «разработку» – «поощрять организации, реализующие корпоративные социальные программы, направленные на поддержание здоровья сотрудника». Речь в данном случае может идти как о льготах в сфере налогообложения для работодателей, так и об установлении права работающих граждан на получение социальных налоговых вычетов для компенсации расходов, направленных «на сбережение здоровья».

«Многие работодатели уже сегодня заботятся о здоровье своих сотрудников: устраивают соревнования, предоставляют полис ДМС, доплачивают за абонементы в фитнес-клубы», – рассказал директор департамента общественного здоровья и коммуникаций Минздрава Валерий Бузин.

Чиновник признал, что Минздрав не планирует обязывать все компании, тем более малые и средние, этим заниматься: для бизнеса это будет «весомой финансовой нагрузкой». Но «золотую середину» найти можно, уверены эксперты.

Весомую лепту в пропаганду здорового образа жизни могли бы внести и СМИ, считают в Госдуме. Причём задача минимум для телеканалов – хотя бы отказаться от рекламы того, что откровенно вредит здоровью человека. Так, Николай Герасименко предложил ввести запрет рекламы вредной пищи. По мнению депутата Сергея Натарова необходимо ужесточить ответственность для СМИ, пропагандирующих «порочный образ жизни».

«Сегодня идёт очень много рекламы не только некачественного питания, но и лекарств – и это даёт возможность людям заниматься самолечением, причём очень много информации идёт о некачественных лекарствах», – перечислил он.

Чтобы остановить поток подобной информации в медиа, парламентарий предложил предусмотреть ответственность для тех телеканалов, кто выпускает подобные ролики в эфир. Соответствующие поправки, по словам Натарова, нужно внести в закон о СМИ и в КоАП. В то же время, по мнению депутата, мотивировать людей вести здоровый образ жизни могла бы специальная массированная рекламная кампания.