Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

За Бендерами – в Дубоссары

26.05.2017

По поручению Председателя Верховного Совета парламентарии посещают регионы республики. Цель поездок – из первых уст узнать о проблемах на местах, наладить взаимодействие на всех уровнях для решения волнующих граждан острых вопросов. На прошлой неделе законодатели встречались с представителями госадминистрации и городского совета города Бендеры. На этот раз вице-спикер парламента Галина Антюфеева, народные избранники дубоссарцев Петр Пасат, Олег Баев обсудили насущные темы с руководством Дубоссарского района.

Глава местной госадминистрации Руслан Чабан проинформировал парламентариев о социально-экономической ситуации. По его словам, жителей Дубоссар, сел района, в основном, беспокоят те же проблемы, что и всех приднестровцев. Безусловно, большинство их причин носит внешний характер, все это негативно сказывается на жизни людей. При этом Руслан Чабан отметил: «Несмотря на трудности, в районе за последние полгода все же появились точки роста. На сегодняшний день в нашем районе самая низкая стоимость индивидуального предпринимательского патента, поэтому число предпринимателей растет. Наращивают производство и наши крупные предприятия: «Букет Молдавии», швейники, агро- и животноводческие хозяйства. В сравнении с прошлым годом вырос уровень доходов местного бюджета. Пытаемся восстанавливать социальные объекты. Проблемы есть, но и много планов по их разрешению на перспективу». Дубоссарский мэр подчеркивает, что на предприятиях есть рабочие вакансии –  не хватает швей, трактористов, комбайнеров.

Местные власти поддерживают законодательные инициативы парламентария Олега Василатия, направленные на обеспечение финансовой самостоятельности сел и поселков. «В республике заложены основы для развития органов местного самоуправления. Но для реализации ими полномочий необходима финансовая поддержка. На месте виднее, какие из вопросов надо решить в первую очередь. Самостоятельность в принятии решений повышает ответственность за их выполнение», – уверен глава района.

По словам Руслана Чабана, в Дубоссарском районе налажено продуктивное взаимодействие между органами власти. Общая цель – улучшение жизни граждан. Для развития экономики необходим стимул. К примеру, средства от приватизации муниципальной собственности должны оставаться в районном бюджете. В случае, когда доходы местного бюджета увеличиваются, люди должны на себе ощущать позитивные изменения в социальной сфере – состоянии дорог, жилого фонда.

Парламентарии поддержали стремление руководства района работать сообща. Вице-спикер Галина Антюфеева отметила: «От предыдущего руководства мы получили плохое наследство. Восстанавливать экономику республики – наша совместная задача. Главное – не опускать руки, работать для наших граждан, которые ждут изменений к лучшему».

Депутаты Верховного Совета от Дубоссарского района Петр Пасат и Олег Баев постоянно проводят встречи с избирателями, знают об их проблемах из первых уст. «В каждом районе свои болевые точки. Чтобы обозначить их и найти решения острых вопросов, мы и встречаемся с руководством на местах», – подчеркнул Петр Пасат.

Состоявшуюся встречу прокомментировал и парламентарий Олег Баев: «Из любой, даже самой сложной ситуации необходимо искать выход. На моем избирательном округе расположены села, в которых множество нерешенных социальных проблем. Но сегодня отношение к сельчанам изменяется к лучшему. Верховный Совет работает над этим. Выйти из кризиса можно, только объединив усилия на всех уровнях».

Диалог по важным для дубоссарцев вопросам парламентарии продолжили, встретившись с жителями города.