Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Закон поддержит предпринимателей

13.12.2017

Депутатский корпус в первом чтении принял ряд изменений закона «О подоходном налоге с физических лиц». Проект закона призван урегулировать споры, возникающие при заключении гражданско-правовых договоров между индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами. Депутаты Виктор Гузун, Вадим Кравчук, Вадим Дони, Андрей Межинский и Вадим Левицкий разработали норму, согласно которой не подлежат налогообложению подоходным налогом с физических лиц доходы в размере не более 100 тыс. рублей в месяц, выплаченные юридическим лицом индивидуальному предпринимателю при приобретении товаров или оказании услуг.

Данная законодательная норма была введена в этом году. Парламентарии предлагают продлить ее действие на будущий год.

«Предложенный механизм необходим для того, чтобы юридические лица и индивидуальные предприниматели могли между собой взаимодействовать. Чтобы юрлица могли приобретать у индивидуальных предпринимателей товары и оказывать услуги», – отметил глава Комитета по развитию предпринимательства и промышленности Виктор Гузун.

Парламентарий отметил, что в ходе обсуждения данного законопроекта на заседании профильного комитета высказывались различные мнения. Дискуссию вызвал вопрос фиксированной суммы доходов. Как заверил Виктор Гузун, это станет предметом обсуждения в рамках второго чтения.