Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Законотворческие параллели

11.09.2018

Председатель Госдумы  РФ Вячеслав Володин рассказал о законотворческих планах в период осенней сессии. По словам главы нижней палаты федерального парламента, «она будет короткой – продлится всего четыре месяца, но очень напряженной». В комитетах Госдумы находится 1121 законодательная инициатива. Законопроекты направлены на повышение качества жизни граждан, улучшение экономической ситуации в стране. Для более оперативного рассмотрения документов российские законодатели проголосовали за внесение изменений в Регламент с тем, чтобы увеличить число пленарных заседаний. Проводиться они будут не два раза в неделю, как раньше, а трижды.

Приоритетом депутатской работы станут принятие федерального бюджета, законопроектов о совершенствовании пенсионной системы и реализация Послания Президента РФ. По словам Председателя Госдумы, российские парламентарии рассмотрят бюджет на 2019 г. и последующие два года. В нулевом чтении его планируют обсудить к 1 октября.

«Это решения, которых ждут люди – вопросы повышения качества здравоохранения, образования, темпов развития экономики», – отметил глава нижней палаты федерального парламента.

Большой пакет законопроектов направлен на совершенствование пенсионной системы. Инициативы касаются сохранения для пенсионеров социальных послаблений. Предполагается, что льготы на проезд в общественном транспорте, оплату коммунальных услуг, покупку лекарств будут привязаны к возрасту (с 55 лет для женщин и с 60 лет для мужчин), а не к выходу на пенсию. Российские коллеги в Госдуме приступят к рассмотрению изменений в пенсионное законодательство в ближайшее время.