Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Законотворческие планы на март

28.02.2017

В повестку дня предстоящих весенних пленарных заседаний внесен ряд законопроектов, направленных на поддержку малого и среднего бизнеса. В их числе –  поправки к закону «Об индивидуальном предпринимательском патенте», направленные на создание благоприятных условий для образования новых субъектов малого предпринимательства. Проектом закона предлагается установить льготный порядок работы для патентообладателей, ранее имевших статус «безработный». Для них планируется снизить плату за патент: на 100 процентов за первые 6 календарных месяцев осуществления индивидуальной предпринимательской деятельности и 50 процентов – за последующие 6 месяцев. Председатель Комитета по развитию предпринимательства и промышленности Виктор Гузун назвал инициативу социально направленной и проинформировал коллег о том, что комитет предлагает принять ее во втором, окончательном  чтении.

По состоянию на 1 октября 2016 года численность зарегистрированных граждан, не занятых трудовой деятельностью, составляет 4137 человек. Из них более 3 тысяч человек имеют  статус безработного.

В режиме законодательной необходимости на рассмотрение в парламент представлен проект закона Вадима Красносельского «О внесении изменений и дополнений в некоторые законы ПМР», предусматривающий предоставление социальной материальной поддержки участникам Великой Отечественной войны и иным лицам, приравненным к ним. На сегодняшний день, как пояснил глава Комитета по социальной политике Сергей Чебан, с учетом тружеников тыла это более 1200 человек. Для реализации инициативы необходимо четкое финансово-экономическое обоснование. В Верховный Совет документ пока не поступил.

Как отметил Председатель Верховного Совета Александр Щерба, «речь идет о социальной ответственности государства и общества перед этими людьми, которые отдали силы и здоровье для Победы, внесли неоценимый  вклад в становление и развитие государства в послевоенный период. Наша задача – совместно с правительством данную инициативу рассмотреть и доработать таким образом, чтобы государство смогло финансово обеспечить льготы.  Льготы не должны оставаться на бумаге. Поэтому члены Президиума приняли решение поддержать законопроект в первом чтении и в рамках второго отработать механизм его реализации на практике».

Проект закона внесен в повестку  дня завтрашнего пленарного заседания.

Говоря о планах на март, Александр Щерба отметил, что перед депутатским корпусом поставлена задача рассмотреть и принять главный финансовый закон года – республиканский бюджет на 2017 год. Буквально на днях доработанный правительством проект закона поступит в законодательный орган республики. Времени для работы над ним в парламенте немного – до 1 апреля документ должен быть принят и направлен на подпись главе государства. «Важно обеспечить слаженную, бесперебойную работу и республиканского, и местных бюджетов и в первую очередь – по выполнению социально защищенных статей, реализации всех государственных программ», – подчеркнул спикер.

Проведение очередных пленарных заседаний Верховного Совета запланировано на 15 и 29 марта.