Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Законотворческий задел на будущий год

26.12.2017

Состоялось завершающее в текущем году заседание Президиума Верховного Совета. Его члены уже создали задел для законотворческой работы в будущем году. В частности, предстоит принять ряд законодательных актов в связи с принятием в третьем чтении закона «О внесении изменения в Конституцию ПМР», регулирующих деятельность Конституционного суда.

Ряд законопроектов экономического характера предложен правительством. В законопроекте о внесении дополнения в закон «О государственной налоговой службе» речь идет об уточнении правовых формулировок, касающихся прекращения деятельности, ликвидации предприятий.

Главная цель еще одного разработанного правительством законопроекта – упрощение процедуры получения лицензии. Согласно действующему законодательству соискатель лицензии должен предоставить в уполномоченный орган большое количество документов: свидетельство о регистрации, учредительные документы. Вместе с тем органам государственной власти, в ведении которых находятся вопросы лицензирования, предоставлен доступ к Единому реестру юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. В электронной базе данных реестра содержится информация о государственной регистрации и учредительстве.

«С развитием электронных технологий мы не видим необходимости в предоставлении копии данных документов, поскольку они уже находятся в электронной базе данных. Поэтому из законодательства о лицензировании предлагается исключить данную норму», – считает Виктор Гузун. 

Послабление не коснется иностранных юридических лиц. Для них предлагается установить требование  о легализации представляемых ими документов, переводе на русский язык, а также их нотариальном удостоверении. 

В ближайшее время Верховному Совету предстоит также утвердить смету расходов ПРБ на будущий год. В вопросах оптимизации финансового обеспечения главного банка страны, по словам главы ответственного парламентского комитета по экономике Александра Коршунова, наблюдаются позитивные изменения. Если в 2015 году сумма расходов центробанка составила 85 млн руб., то в текущем она уменьшилась до 48 млн рублей. Такой же параметр предлагается сохранить и в будущем году.

В заключение заседания президиума парламента председатель Комиссии по мандатам, регламенту и депутатской этике Григорий Дьяченко зачитал коллегам письмо, адресованное спикеру парламента от имени трудового коллектива бендерского завода «Молдавкабель». В нем – слова благодарности за принятое Верховным Советом решение о снижении налога на доходы организаций. Это позволило предприятию нарастить объемы производства и реализации продукции, в том числе на российский рынок, увеличить налоговые отчисления, сохранить коллектив, в котором работает 260 человек.