Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Защита прав на интеллектуальную собственность

22.06.2022

В Гражданском кодексе появится четвертая часть. В ней прописываются права на интеллектуальную собственность. Соответствующий законопроект сегодня на пленарном заседании депутаты Верховного Совета приняли в окончательном чтении.

«Данные правоотношения регулировались различными законными и подзаконными нормативными актами. В настоящий момент мы закрепили конкретно в четвертой части, что является интеллектуальной собственностью, порядок ее защиты. В частности, закрепляются права создателей компьютерных программ, промышленных образцов. Соответственно и порядок пользования данными правами. Самое главное: интеллектуальная собственность и смежные права, они закреплены», – прокомментировал принятие законопроекта заместитель председателя Комитета по законодательству, защите прав и свобод граждан Григорий Дьяченко.

Также закрепляются, например, права создателей селекционных достижений, права владельцев товарных знаков. Прописаны нормы о регистрации объектов интеллектуальной собственности и сроки действия прав на них.

Вместе с введением новой части отрегулированы и действующие нормы Гражданского кодекса. После подписания главой государства принятые законы вступят в силу с 1 сентября 2022 года.