Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Заседание фракции «Обновление» накануне пленарного заседания

30.09.2014

Депутатскому корпусу предстоит сегодня вынести решение в отношении представленных главой государства в режиме законодательной необходимости проектов законов, вносящих изменения и дополнения в законы «О налоге на доходы организаций» и «О подоходном налоге с физических лиц».

Представленные парламентариям инициативы, как сказано в пояснительной записке, направлены на увеличение объема налоговых отчислений в консолидированный бюджет и сокращение бюджетного дефицита, находящегося сегодня  на предельном уровне. В этих условиях планируется упорядочить порядок применения льготного налогообложения путем установления ряда ограничений, а также предусматриваются изменения в части предоставления стандартных и профессиональных вычетов в отношении определенных категорий граждан.

Предварительно законопроекты обсудил парламентский комитет по  экономической политике, бюджету и финансам. Его председатель Олег Василатий ознакомил членов фракции с заключением Комитета. Так, в отношении законопроекта о внесении изменений и дополнений «О налоге на доходы организаций» Комитет рекомендовал коллегам принять его в первом чтении с учетом замечаний и предложений. Консолидированную позицию по отклонению заняли депутаты Комитета по отношению к проекту закона «О подоходном налоге с физических лиц». По их мнению, принятие законопроекта в представленном виде негативно скажется на жизненном уровне приднестровцев.

В ходе заседания фракции «Обновление» звучали мнения как «за», так и «против». Особо острая полемика развернулась в отношении налогообложения сельхозпроизводителей, работающих на экспорт.

Окончательное решение остается за депутатским корпусом.