Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Завершая весеннюю сессию

04.07.2017

Традиционно накануне пленарного заседания члены Президиума Верховного Совета обсудили вопросы, вынесенные на рассмотрение депутатского корпуса. В их числе три альтернативных проекта закона «О внесении изменения в Закон ПМР «Об основах налоговой системы в ПМР».  Авторами документов выступили депутаты Комитета по региональной политике Олег Василатий, Яков Галак и Валентин Матвейчук, Совет народных депутатов Дубоссарского района и г. Дубоссары,  а также их григориопольские коллеги. У трех  документов одна цель. Она направлена на обеспечение реализации конституционных гарантий функционирования местного самоуправления на принципах финансовой самостоятельности. Профильный комитет рекомендовал взять за основу законопроект, разработанный парламентариями. Он предусматривает комплексный подход к решению существующих вопросов. Как ранее отмечал глава Комитета по региональной политике Олег Василатий, в этой сфере накопилось немало проблем. «Концепция законопроекта состоит в том, чтобы разделить местные налоги на два уровня и таким образом обеспечить финансовую самостоятельность населенных пунктов местного значения, в частности, сел, поселков», – пояснил депутат. Альтернативные законопроекты будут вынесены на рассмотрение Верховного Совета уже в сентябре.

К рассмотрению во втором чтении подготовлен законопроект «О питьевом водоснабжении». Проект закона, внесенный на рассмотрение Верховного Совета в бытность парламентарием Вадимом Красносельским, определяет обязанность водоснабжающей организации или иных организаций, осуществляющих абонентское сервисное обслуживание, самостоятельно осуществлять техническое обслуживание приборов учета воды, включая их замену и поверку. Профильный комитет рекомендовал коллегам по депутатскому корпусу принять законопроект во втором чтении. Депутаты считают, что данная инициатива снимет ряд давних проблем, существующих в этой сфере. В случае принятия законопроекта людям больше не придется самостоятельно решать вопросы ремонта и поверки водомеров, тратя на это время и немалые деньги. Члены Президиума считают важным принять данный законопроект до парламентских каникул. А начнутся они в середине текущего месяца. Заседание законодательного органа республики,  намеченное на 12 июля, завершит весеннюю сессию.

До этого времени парламентарии рассчитывают встретиться с руководством правительства для обсуждения вопросов взаимодействия и социально-экономической ситуации в республике. Как отметил  Председатель Верховного Совета  Александр Щерба, такие встречи должны стать регулярными и продолжиться в рамках осенней сессии.