Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Итоги деятельности фракции «Обновление»

26.12.2018

Информация о деятельности фракции «Обновление» за 2018 год  в Верховном Совете ПМР VI созыва

 

В состав депутатской фракции «Обновление» по состоянию на сегодняшний входит 20 человек.  В 2018 г. вышел из состава фракции по собственному желанию Олег Василатий.

За данный период было проведено 30 заседаний фракции. С целью выработки оптимальных решений на них рассматривались законопроекты, находящиеся на рассмотрении Верховного Совета, планировалась разработка новых инициатив, принималось решение об участии в республиканских и международных конференциях, обсуждались обращения граждан, подготавливались проекты депутатских запросов, а также заслушивалась информация о реализации проектов,  инициаторами которых выступали РПП «Обновление» и депутатская фракция.

За отчетный период депутатами фракции было внесено: 131 проект закона, из них  принято – 117, отозвано – 19,  отклонено  – 4.

В этом году продолжилось сотрудничество фракции с представителями Правительства, ЦИК, ЦБ, официальными представителями Президента и Правительства  в Верховном Совете ПМР,  Прокурором, главами гос. администраций. Проводились систематические встречи расширенного состава фракции с Президентом, Председателем  и членами Правительства.

В текущем году работа фракции велась в следующих направлениях:

- осуществление мониторинга и оказания законодательного содействия в своевременной выплате зарплат и пенсий, финансировании государственных программ, поддержке реального сектора экономики и своевременных мер по стабилизации экономики республики;

- оказание содействия в социальной поддержке граждан;

- проводилась регулярная работа с гражданами на избирательных округах.

В преддверии рассмотрения отчета о результатах деятельности Правительства ПМР за 2017 год депутаты провели заседание фракции совместно с представителями Правительства и в том числе обсудили вопросы, поставленные законодателями. Также депутаты инициировали и провели совместное заседание фракции с  Правительством  на тему «О текущей ситуации в системе здравоохранения».

В этом году депутатская фракция провела слушания на тему «Фонд  капитальных вложений» в рамках принятия республиканского бюджета на 2019 год, на которые  были приглашены представители исполнительных органов власти.

Отдельно было проведено заседание фракции с приглашением членов Правительства на тему «О текущей ситуации по реализации Программы исполнения наказов избирателей». Благодаря личной инициативе министра экономического развития Сергея Оболоника, министра финансов Татьяны Кировой  удалось реализовать многие наказы избирателей на депутатских округах. В следующем году необходимо преступить к сбору и исполнению Программы наказов избирателей как можно раньше.

По инициативе Председателя Верховного Совета ПМР Александра Щербы и членов депутатской фракции при рассмотрении проекта республиканского бюджета на 2019 год было выработано предложение о повышении зарплат   работникам бюджетной  сферы и пенсий на 7% с 1 января 2019 года.

Республиканский бюджет 2019 года, который носит ярко выраженный социальный характер, был принят и направлен Президенту ПМР в установленный законодательством ПМР срок.

Далее я кратко опишу наиболее важные для Приднестровья законы. В отчетном периоде были приняты законопроекты, касающиеся поддержки инвестиционной деятельности в ПМР. В качестве мер поддержки инвестиционной деятельности предусмотрено снижение налогооблагаемой базы по налогу на доходы организаций, установлены льготные ставки единого социального налога. Кроме того, прописаны  льготы по плате за землю, предоставление инвестиционных субсидий.

Кроме оказания значительных мер государственной поддержки, этот принятый пакет законов ПМР направлен на защиту интересов как внешних, так и внутренних инвесторов.  Государство гарантирует стабильные условия ведения предпринимательской деятельности. Эксперты считают: подобных беспрецедентных мер поддержки не оказывают даже международно признанные государства.

Членами фракции были инициированы изменения закона «О Фонде государственного резерва в ПМР». Данные изменения предполагают ликвидирование административных барьеров, оказание прямой финансовой поддержки тем, кто хочет активно развивать свой бизнес.  Завтра мы продолжим рассмотрение ряда дополнений в данный закон, предложенных нашими коллегами.

Депутатами фракции «Обновление» был инициирован абсолютно новый закон  «О государственных закупках в ПМР», в основу которого был  положен российский опыт по экономному и прозрачному расходованию бюджетных средств в области государственных закупок с учетом специфики нашей республики.

Членами фракции были инициированы проекты законов, реформирующие систему функционирования индивидуальных предпринимателей, осуществляющих свою деятельность по предпринимательскому патенту.  Равная налоговая нагрузка и социальные гарантии для всех субъектов бизнеса – это главные критерии реформы. Пакет из десяти законодательных инициатив, авторами которого выступили наши коллеги, был принят Верховным Советом в окончательном чтении.

В области сельского хозяйства в течение года также принимался ряд изменений и дополнений действующего законодательства, касающихся деятельности как юридических лиц, так и КФХ.

Большая нагрузка легла на наших коллег из Комитета ВС по социальной политике при рассмотрении большого количества законодательных инициатив. Им приходилось находить золотую середину между предложениями о расширении ряда льгот для наших граждан и финансовыми возможностями государства. Особо хочу подчеркнуть, что на основании заключения этого Комитета было инициировано предложение от имени Председателя Верховного Совета ПМР об объявлении 2018-го  Годом равных возможностей перед Президентом ПМР.

Также хочу подчеркнуть активную деятельность членов фракции на всех этапах законотворческой деятельности при рассмотрении и принятии проектов законов и постановлений, поступающих на рассмотрение Верховного Совета ПМР.

Неоднократно члены фракции принимали участие в различных международных встречах, как в Приднестровье, так и ее пределами. Приднестровские законодатели встречались со своими коллегами в РФ, Южной Осетии, Абхазии, Нагорном Карабахе.

Члены фракции в сентябре этого года принимали участие в разъяснительной работе на довыборах депутатов в Государственную Думу РФ. Два кандидата в депутаты от ВПП «Единая Россия» были поддержаны нашими гражданами и избраны депутатами в Государственную Думу РФ.

В ноябре этого года на международной конференции «Роль взаимодействия фракций политических партий и блоков в межпарламентском сотрудничестве стран СНГ» мы принимали участие наравне с 27 делегациями из 10 стран.  Обсуждались вопросы расширения межпарламентского сотрудничества, гармонизации национальных законодательств и совместного противостояния возникающим вызовам и угрозам. Встреча была приурочена к 27-й годовщине  образования СНГ.

Вместе с тем хотелось бы обратить внимание на недостатки нашей деятельности. Мы не в полной мере использовали такой инструмент, как контроль за исполнением законодательства ПМР, в части соблюдения обязательных сроков предоставления в Верховный Совет таких важнейших документов, как «Концепция  бюджетной и налоговой политики на 2018 год и среднесрочную перспективу» (до сих пор не принята), законопроект «О республиканском бюджете на 2019 год», что привело к авральному рассмотрению этого программного документа. Возникает много вопросов в отношении прозрачности функционирования Фонда государственного резерва ПМР. Наши коллеги даже инициировали проведение правительственного часа в рамках пленарного заседания Верховного Совета для получения полной и достоверной информации о деятельности этого фонда.  В будущем году нам нужно более требовательно подходить к рассмотрению этих и текущих вопросов.

Депутаты не всегда доводят до руководства фракции информацию о тех мероприятиях, акциях, в которых принимают непосредственное участие, для обобщения информации и планирования в дальнейшей деятельности. Остается довольно низкой явка посещения депутатами заседаний фракции. В этом году был специально установлен единый день и время проведения заседаний фракции – во вторник, накануне пленарных заседаний Верховного Совета ПМР.

В завершение моего выступления хочу подчеркнуть, что на протяжении всего периода проводилось активное взаимодействие со СМИ (пресс-служба Верховного Совета, пресс-служба РПП «Обновление», ГУ «ПГТРК», ТСВ, газета «Приднестровье», «Адевэрул Нистрян»).

Мы открыты для прессы, всегда готовы предоставить информацию, комментарий по вопросам своей депутатской деятельности.

Еще раз хочу поблагодарить всех членов фракции за добросовестную работу и поздравить всех вас с наступающим 2019 годом и Рождеством Христовым.

 

Петр Пасат, председатель парламентской фракции «Обновление», заместитель председателя Комитета Верховного Совета по экономической политике, бюджету и финансам