Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Обратная связь

15.02.2018

Все началось со встречи с избирателями, которую я организовал в апреле 2017 г. на улицах Жданова и Киевской в г. Рыбнице. Люди сетовали на равнодушие чиновников к их наболевшей проблеме: практически на 100 % изношена сеть водоснабжения их улиц. Они расположены на крутом склоне, образованном каменистыми известковыми породами.

В 70-х годах горожане активно осваивали новые территории под строительство жилых домов. Во многом собственными силами обеспечивали себя всеми необходимыми коммуникациями. Водопровод жителями улиц Жданова и Киевская также был проложен самостоятельно. Служил он на протяжении почти полувека, сегодня же нуждается в срочной замене. Получив от избирателей наказ, я, как депутат Верховного Совета, направил обращение руководству ГУП «Водоснабжение и водоотведение» с просьбой предусмотреть в инвестиционной программе на 2017–2018 годы замену сетей водоснабжения указанных улиц. Ответ не заставил себя долго ждать. ГУП «Водоснабжение и водоотведение» выразило готовность стать подрядчиком строительных работ. Но с одной оговоркой… Мне было рекомендовано изыскать источник финансирования мероприятий по замене водопровода, бюджетный либо внебюджетный (за счет самих жителей). Для доведения до сведения избирателей этого ответа я провел повторную встречу. Учитывая, что жители этих улиц, в основном, являются пенсионерами, предложение о возложении на них бремени финансирования строительства водопровода на сумму 75 000 рублей не нашло среди них поддержки.

Пояснив избирателям, что поиск финансирования может затянуться на длительное время, я продолжил поиск финансовых ресурсов, но столкнулся с еще одной дилеммой: водопровод находился в частной собственности проложивших его граждан. Для того чтобы ГУП «Водоснабжение и водоотведение» могло на перспективу предусмотреть в своей инвестиционной программе строительство сетей водоснабжения по рыбницким улицам Киевской и Жданова, необходимо было обеспечить правовой механизм перехода права собственности на существующие сети от граждан к ГУП «Водоснабжение и водоотведение». Однако мне ясно дали понять, что такой механизм в действующем правовом поле Приднестровья не предусмотрен. Я пытался решить проблему путем направления обращения в профильное министерство, но ничего не удавалось. В общем,  замкнутый круг.

1 ноября 2017 г. Президент Вадим Красносельский провел совещание с депутатами, представляющими в Верховном Совете Рыбницкий район и Рыбницу. На вопрос, адресованный мне главой государства, о том, какие наболевшие проблемы есть на избирательном округе, я проинформировал его об упомянутом выше «замкнутом круге». Тогда президент предложил мне изложить всю проблематику в письменной форме и направить обращение на его имя. При этом обещал разобраться, а в случае если представится такая возможность, то и помочь.   

Не стану подробно описывать последующие решения, действия ряда представителей органов государственной власти и ГУП «Водоснабжение и водоотведение», но по прошествии короткого периода времени со дня совещания у президента мне стало известно, что правительством инициировано дополнение Фонда капитальных вложений на 2018 год строкой  «Строительство водопровода по улицам Киевской и Жданова в г. РРРыбнице».

Я решил воспользоваться «Трибуной депутата», чтобы поблагодарить нашего президента. Также передаю Вадиму Николаевичу слова благодарности жителей рыбницких улиц Киевской и Жданова за его вклад в решение их многолетней проблемы. Избранный главой государства формат встреч с депутатами Верховного Совета от каждого района и города подтвердил свою дееспособность. Решая конкретные вопросы повседневной жизни приднестровцев, президент вселяет в них уверенность в завтрашнем дне. Удачи и успехов Вам, Вадим Николаевич, в столь нелегком труде.

Виталий КАЛИН, депутат Верховного Совета по избирательному округу №19 «Севастопольский»