Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Олег Петрик: «Обращайтесь к первоисточнику!»

09.08.2016

То, что по государственному телевидению говорят, что депутат может совершать преступления, убивать людей и ему за это ничего не будет, – это ложь. Депутат, как любой другой гражданин, на месте преступления будет задержан. Если не произойдет задержания на месте преступления, в отношении него все равно будет возбуждено дело на общих основаниях. Я просто рекомендую: слушая СМИ, почитайте первоисточник, чтобы иметь возможность самостоятельно сделать вывод. В Конституции сейчас вообще нет понятия «неприкосновенность», есть «особый порядок привлечения к ответственности». За основу взята российская норма с учетом комментариев нашего Конституционного суда.

Нам, депутатам, ежедневно приходится отстаивать интересы избирателей, иногда вступать в полемику с представителями исполнительной ветви власти. Исключительно за эти действия депутатов не могут привлечь к ответственности. За все остальное – на общих основаниях.

Еще одна муссирующаяся ложь – пожизненная неприкосновенность. В Конституции речь идет о гарантиях только за период депутатских полномочий. Если, к примеру, через пять лет после сложения депутатских полномочий кого-то из нас захотят привлечь к ответственности за нашу активную позицию, которую мы проявляли в период, когда были депутатами, и обвинения будут связаны именно с парламентской деятельностью, то это сделать не получится. Но, как только депутат снимает с себя полномочия, ни о какой неприкосновенности, ни о каком особом порядке привлечения речь не будет идти даже за политические высказывания.