Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

С надеждой на сотрудничество

01.03.2017

Уважаемые жители избирательного округа «Пушкинский»!

Год назад вы оказали мне высокое доверие – представлять ваши интересы в Верховном Совете. Являясь членом Комитета по законодательству, правоохранительным органам, обороне, безопасности, миротворческой деятельности, защите прав и свобод граждан, считаю, что вопросы соблюдения прав и законных интересов граждан, а также обеспечения мира и безопасности должны быть приоритетными в любом государстве. На это, прежде всего, направлена моя депутатская деятельность.

Являясь сопредседателем Объединенной контрольной комиссии от Приднестровья, считаю, что в нашей республике проводится уникальная по своей эффективности миротворческая операция, основным достижением которой является то, что на берегах Днестра не проливается кровь, не гремят взрывы, обеспечивается мирный труд граждан. Трудно переоценить вклад военнослужащих совместных миротворческих сил в сохранение мира и стабильности в регионе.

В свою очередь, на повышение престижа и привлекательности службы в воинском контингенте миротворческих сил ПМР был направлен разработанный мной проект закона, предусматривающий зачет в выслугу лет для назначения пенсии лицам, уволенным с военной службы, времени прохождения специальных военных сборов в воинском контингенте миротворческих сил ПМР, при условии заключения ими в последующем контракта на военную службу в воинском контингенте МС ПМР.

За прошедший год в общественной приемной, расположенной по адресу: г. Бендеры, ул. Пушкина, 69, а также в с. Протягайловка было проведено более 30 встреч с избирателями.

Встречи с избирателями – это всегда возможность проинформировать о работе законодательного органа, лучше узнать, что волнует граждан, какие проблемы являются наиболее острыми и актуальными, и попытаться вместе с избирателями найти пути их решения, в том числе путем внесения соответствующих законодательных инициатив.

Так, к депутатам Верховного Совета и ко мне лично поступало значительное количество обращений, касающихся вопросов прописки, выписки, регистрации, а также получения вида на жительство и гражданства ПМР. Ввиду того, что многие вопросы не были урегулированы или регулировались подзаконными актами, возникали абсурдные случаи, когда, например, человек, имеющий гражданство ПМР и в свое время прошедший службу в вооруженных силах республики, не мог впоследствии прописаться на территории Приднестровья.

Для того чтобы исключить подобные случаи в будущем, мной, в соавторстве с депутатами Верховного Совета В. Красносельским, Г. Антюфеевой, В. Бабчинецким, В. Гузуном, Г. Дьяченко, В. Калиным, О. Петриком, был внесен пакет законопроектов, разработанных в целях введения законодательного регулирования процессов миграции в ПМР, определения правового статуса иностранных граждан и лиц без гражданства, а также обеспечения конституционного права граждан ПМР на свободу передвижения и выбор места жительства в ПМР.

В рамках подготовки этих новых и важных для правовой базы республики законопроектов в Верховном Совете была создана межведомственная рабочая группа, членом которой я являлся, с целью детальной проработки и устранения всех недочетов, конечным результатом которой стал сбалансированный законопроект, который должен устроить все заинтересованные стороны.

Учитывая, что в избирательный округ №5 входит село Протягайловка, возникает ряд во-просов, затрагивающих интересы сельских жителей. Часто будущее таких населенных пунктов напрямую зависит от наличия в них школ, детских садов, библиотек, музеев. Считаю, что библиотеки в селах являются ключевым звеном в создании единого образовательного, культурного, информационного пространства, направленного на удовлетворение конституционных прав граждан на информацию и доступ к культурным ценностям. В связи с этим, для того чтобы не допустить закрытия библиотек в сельских населенных пунктах без учета мнения их жителей, мной был разработан законопроект, запрещающий ликвидацию библиотек без решения схода села. Проект закона был единогласно поддержан депутатами Верховного Совета и подписан Президентом.

Кроме того, благодаря нашим совместным усилиям с преподавателями и родителями выпускников Бендерской СШ №14 удалось добиться отмены решения УНО г. Бендеры о расформировании в 2016–2017 учебном году 11 класса «в целях оптимизации расходов».

Жители округа приходят на прием к депутату по различным вопросам. Проведя анализ поступающих обращений, следует отметить, что значительное количество заявлений ка-сается сферы деятельности жилищно-коммунального хозяйства. Некоторые вопросы решаются в тесном взаимодействии с Бендерским горсоветом. Так, к примеру, на основании обращения жителей с. Протягайловка переулок Гербовецкий был включен в раздел «Капитальный ремонт дорог» программы развития дорожной отрасли, в связи с чем на проведение работ было выделено 300 тыс. руб. Все поступающие обращения изучаются, идет поиск путей их разрешения. По мере возможности оказывается также и спонсорская помощь: Бендерской школе №2 была выделена краска для проведения планового ремонта к новому учебному году.

По-прежнему требуют внимания вопросы, связанные с трудоустройством граждан, вопросы предоставления социальных льгот и гарантий, пенсионного обеспечения. На решение этих и других актуальных задач, поставленных избирателями, направлена деятельность как каждого депутата, так и всего Верховного Совета. Надеюсь, что и в дальнейшем совместными усилиями нам удастся преодолеть все трудности и найти пути разрешения возникающих проблем.

Олег БЕЛЯКОВ, депутат Верховного Совета по избирательного округу №5 «Пушкинский».