Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Законодательное сопровождение

30.06.2015

Второй созыв подряд члены фракции «Обновление» составляют парламентское большинство и существенно влияют на принимаемые депутатским корпусом решения. Из 10 комитетов Верховного Совета 8 возглавляют члены фракции «Обновление». Это налагает на нас большую ответственность за принимаемые решения.

За прошедшие два года депутатами фракции были разработаны и внесены на рассмотрение парламента более 200 законопроектов, направленных на улучшение общественно-политической и социально-экономической ситуации в республике, положение граждан. Члены фракции убеждены, что необходимо на законодательном уровне закреплять меры, направленные на рост ВВП, развитие реального сектора экономики, оптимизацию государственных расходов, улучшение инвестиционного климата, снижение административного давления на предприятия всех форм собственности, проведение взвешенной и разумной налоговой и тарифной политики.

Члены фракции «Обновление» всегда настаивали на верховенстве права, старались вырабатывать и предлагать Президенту и Правительству ПМР компромиссные решения по спорным вопросам. К сожалению, достигать консенсуса удавалось не всегда. В числе примеров такого рода – непринятие Верховным Советом широко обсуждаемых законопроектов о внесении изменений в Конституцию, Избирательный кодекс, Концепции бюджетной и налоговой политики, пакета так называемых антикризисных мер и др. Такие важнейшие законопроекты должны обсуждаться еще на стадии так называемого нулевого чтения, с привлечением широкого круга экспертов, общественности, а не в режиме законодательной необходимости со сроком рассмотрения документов в течение 7-15 дней. В этом случае принятие законодательным органом решений будет более выверенным, впоследствии они найдут поддержку и понимание правоприменителей, граждан.

Парламентскую фракцию «Обновление» традиционно связывают дружеские связи с депутатской фракцией «Единая Россия» в Государственной Думе России. В ходе июньского визита в нижнюю палату российского парламента Председателя Верховного Совета Михаила Бурлы и председателя фракции «Обновление» были достигнуты договоренности о расширении и углублении полномасштабного сотрудничества между двумя нашими фракциями. Это позволит поднять наше взаимодействие на качественно новый уровень.

В связи с известными событиями на Украине и в Молдове наши межпарламентские связи были прерваны. Хотя в ходе последнего визита в Государственную Думу РФ наши российские коллеги при обмене мнениями посоветовали не исключать возможности восстановления таких контактов, но исключительно с конструктивными политическими силами, на равноправной основе, не для политического пиара, а во имя интересов граждан наших государств.

Основные направления деятельности парламентской фракции «Обновление» в оставшиеся полгода, учитывая проведение в конце ноября 2015 г. выборов депутатов всех уровней, будут направлены на законодательное сопровождение избирательного процесса, рассмотрение Концепции бюджетной и налоговой политики ПМР на 2016 год и среднесрочную перспективу, принятие республиканского бюджета на будущий и последующие два года.   

Петр Пасат, руководитель депутатской фракции «Обновление»