Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

VI созыв, итоги: Защищая интересы избирателя

26.11.2020

Все законы, инициатором которых был Комитет по государственной региональной политике ВС VI созыва, направлены на защиту избирателя от неправомерных действий граждан и служб, а также на улучшение комфортности и безопасности проживания. Подтверждением этому служит закон, принятый в ноябре 2019 года, о внесении дополнения в Жилищный кодекс. Он принят по инициативе депутатов Антона Онуфриенко, Валентина Матвейчука, Александра Щербы, Василия Куницкого и Якова Галака. Закон гарантирует приобретение жилья без долгов. Согласно документу, госслужба регистрации и нотариата обязана проверить наличие либо отсутствие долга и предупредить покупателя. Жилье с долгом приобретается только при письменном согласии гражданина.

Согласно другому закону, принятому в октябре 2019 года, установлена административная ответственность за необоснованный отказ от заключения договора на оказание услуги по сбору и вывозу твердых бытовых отходов специализированного хозяйствующего субъекта.

Благодаря законодательной инициативе заместителя председателя Комитета по региональной политике Антона Онуфриенко в июле 2020 года были законодательно закреплены границы эксплуатационной ответственности и балансовой принадлежности наружных инженерных коммуникаций кооперативных многоквартирных жилых домов. На законодательном уровне прописано, что граница разделения ответственности за ремонт коммунальных сетей тепло-, водо-, газоснабжения и электросетей, пролегающих за периметром дома, будет проходить либо по счетчику, либо по границе дома. Необходимые дополнения были внесены в Жилищный кодекс.

Было усовершенствовано законодательство в области оплаты коммунальных услуг. С июня 2019 года, согласно дополнениям и изменениям Жилищного кодекса, потребитель напрямую, минуя посредников, оплачивает производителю или поставщику все предоставляемые услуги. Жильцы многоквартирных кооперативных домов платят за коммунальные услуги непосредственно их поставщикам. Это законодательное изменение обеспечило справедливую и прозрачную систему оплаты услуг за счет исключения из цепочки оплаты посредников. До вступления закона в силу жильцы этих домов сначала платили в кооператив, который впоследствии уже рассчитывался с предприятиями.

Собственники нежилых помещений многоквартирных домов будут принимать участие в содержании всего дома. В некоторых многоэтажках на первых этажах или в подвалах располагаются коммерческие объекты. Раньше собственники этих помещений не обязаны были принимать участие в содержании всего дома. Поправки к Жилищному кодексу инициировала группа депутатов Комитета по государственной региональной политике. Закон вступает в силу с 1 января 2021 года.