Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Опаленные войной

28.10.2015

Широкомасштабные военные действия против приднестровского народа молдавские националисты начали в день национального праздника «Мэрцишор» – 1 марта 1992 года – с ряда откровенных провокаций в Дубоссарах. Но с правого берега били не только вооружением, но и силой экономических санкций. То были первые ростки того, что сейчас мы называем экономической блокадой. В этой ситуации депутаты Верховного Совета оперативно отреагировали принятием 9 марта постановления «О мерах по защите экономики ПМР». Его результат – начало взаиморасчетов со странами СНГ через счета, открытые в Тираспольском расчетно-кассовом центре. А уже на следующий день, 10 марта, молодой законодательный орган принимает новое постановление, в котором были отражены чрезвычайные меры по нормализации обстановки и урегулированию начавшегося вооруженного конфликта с РМ.

Приднестровские депутаты делали все возможное, чтобы предотвратить развязывание и усиление вооруженного противостояния. В частности, Верховный Совет предлагал руководству Молдовы строить федеративные отношения, но они были отвергнуты. Приднестровские законодатели апеллировали также к международному сообществу, приняв обращение к Генеральному секретарю ООН, СБСЕ, парламентам и правительствам стран мира. В документе – просьбы о признании государственности ПМР. Но и международное сообщество оказалось глухо к мольбам приднестровцев. В то время особенно ожесточенными были боевые столкновения в районе сел Кочиеры и Кошница Дубоссарского района. Но даже в период ведения самых жестоких боев руководство ПМР было готово «незамедлительно начать переговоры по политическому урегулированию конфликта с участием посредников».

Депутаты Верховного Совета того военного времени считали, что чем больше будут знать о молдо-приднестровском конфликте, тем быстрее ему будет положен конец. 11 марта Председатель Верховного Совета ПМР Григорий Маракуца направил в адрес послов, представлявших в Москве Австралию, Болгарию, Венгрию, Канаду, США, Турцию, Францию и ФРГ телеграмму, в которой говорилось: «2 марта 1992 года Молдова развязала вооруженную агрессию против Приднестровской Молдавской Республики. Население Приднестровья ведет неравную борьбу, ежедневно гибнут люди. В конфликт втягиваются страны СНГ и Восточной Европы. Президиум Верховного Совета  ПМР просит Правительство Вашей страны,  Вас, господин посол, употребить авторитет и политическое влияние Вашей страны для прекращения боевых действий и направить в район конфликта своих представителей».

24 марта Григорий Маракуца выступил перед журналистами ведущих мировых изданий в Москве.

Положение Приднестровья усугубилось после того, как молдавский президент Мирча Снегур ввел чрезвычайное положение на всей территории Молдовы, включая, как они называли, «приднестровский регион». Молдавское руководство решило расправиться с приднестровцами силой оружия. 30 марта прошла чрезвычайная сессия Верховного Совета, в ходе которой рассматривались ультимативные требования руководства Молдовы сложить оружие и распустить все органы власти ПМР. Но указ Снегура о ЧП был признан не имеющим юридической силы на территории республики. Тогда же законодатели приняли решение вовсю использовать мощности радиоцентра в п. Маяк (Григориопольский район) для информирования всего мира о складывающейся в республике ситуации. Они обратились также к военнослужащим 14-й армии с просьбой стать гарантами безопасности приднестровцев.

В этот же день приднестровские законодатели попытались встретиться в Кишиневе со своими молдавскими коллегами, но услышали в ответ: «Время переговоров с сепаратистами кончилось».  На этом фоне трудно переоценить поддержку приднестровцев, которая прозвучала в постановлении 6-го съезда народных депутатов Российской Федерации.

Эскалация политического вкупе с военным конфликта привела к принятию Верховным Советом 12 мая постановления «О неотложных мерах по обеспечению безопасности граждан ПМР». У депутатов вызывало тревогу отсутствие четкой многоаспектной системы деятельности всех возглавляемых президентом органов исполнительной власти в сфере обороны и безопасности. 25 мая приднестровские парламентарии вновь направили обращение к российским коллегам. В нем основная просьба заключалась в оказании помощи в противодействии вооруженной агрессии Молдовы. Наряду с этим в последний весенний день 1992 г. в Тирасполе состоялась встреча 66 молдавских и 42 приднестровских депутатов. Цель – поиск мирного пути разрешения вооруженного конфликта. Однако дальнейшие события показали, что на правом берегу не были склонны к установлению мира.

Это отчетливо продемонстрировало массированное вооруженное вторжение армии Молдовы в Бендеры 19 июня. И это несмотря на то, что за три дня до этого молдавский парламент принимает постановление «Об основных принципах мирного урегулирования вооруженного конфликта, установления мира и согласия в восточных районах РМ». На агрессию Молдовы уже 20 июня отреагировал депутатский корпус Приднестровья, выступивший с заявлением. В документе, кроме характеристики сложившейся в республике ситуации, содержался призыв к странам СНГ оказать республике военную и гуманитарную помощь. 23 июня парламент заслушивает отчет начальника республиканского управления обороны Штефана Кицака.

Вслед за этим в кровопролитие на берегах Днестра вмешалась Россия, которая заняла позицию вооруженного нейтралитета. В итоге 21 июля в Москве было подписано соглашение «О принципах мирного урегулирования вооруженного конфликта в Приднестровском регионе Республики Молдова». Этим судьбоносным документом в пятимесячной войне была поставлена окончательная точка. Миротворческую миссию на берегах Днестра с 1 августа стали выполнять российские, приднестровские и молдавские военнослужащие.