Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Реагируя на вызовы времени

26.11.2015

Выборы депутатов Верховного Совета IV созыва прошли под пристальным вниманием зарубежных наблюдателей и журналистов. В республике работали около 150 представителей различных стран, включая Россию, Украину, Молдову, Белоруссию, Румынию, Болгарию. Четвертый созыв, как и третий, состоял из 43 депутатов. На одно парламентское место претендовало в среднем восемь человек. В результате проведения выборов представителями народа в законодательном органе стали 22 бюджетника, 16 руководителей предприятий, 3 работника акционерных обществ, 2 – банковской системы.

Под занавес уходящего 2005 года была открыта первая сессия IV созыва. На пост председателя Верховного Совета были выдвинуты кандидатуры Григория Маракуцы и Евгения Шевчука. Григорий Степанович, возглавлявший парламент на протяжении 15 лет, заявил коллегам по депутатскому корпусу о самоотводе и обратился к ним с просьбой отдать голоса за второго кандидата. Бывший спикер говорил о том, что общество озабочено будущим республики, а значит, пришла пора реализовать свои возможности на этом поприще молодым политикам. Заместителем Председателя Верховного Совета был избран Анатолий Каминский. Григорий Маракуца в ранге вице-спикера стал занимать новую для структуры приднестровского парламента должность специального представителя по международным связям.

Регламент Верховного Совета в IV созыве предоставлял право создавать депутатские фракции. В числе 43 депутатов были члены пяти политических партий. Таким правом воспользовалась одна из них, была создана парламентская фракция «Обновление».

Перед новым созывом стояла задача по продолжению начатого предыдущими депутатами. Главным вопросом повестки дня стало дальнейшее развитие приднестровской государственности. Однако из-за введения Украиной нового порядка осуществления хозяйствующими субъектами Приднестровья экспорта товаров за пределы республики вырисовывался негативный для Приднестровья социально-экономический сценарий. Согласно документу, принятому правительством Украины, устанавливался новый таможенный режим для приднестровских грузов, они должны были проходить регистрацию в Республике Молдова. Сложившаяся в республике ситуация была названа архисложной в связи с полномасштабной экономической блокадой.

Меры по ее стабилизации были рассмотрены на VI съезде депутатов всех уровней, в котором приняли участие 660 представителей от каждого города и района республики. По итогам работы съезда было принято решение о проведении референдума, соответствующую законодательную инициативу одобрил Верховный Совет. Приднестровцы должны были определить дальнейшую судьбу республики – быть независимым государством с дальнейшим присоединением к РФ либо отказаться от независимости с последующим вхождением в состав РМ. 17 сентября 2006 года 97,2 % избирателей, принявших участие в плебисците, выбрало первый вариант вектора развития Приднестровья. Итоги референдума были приняты депутатами Госдумы.

Кроме таможенной блокады, на период деятельности депутатов IV созыва пришлись также засуха, наводнение, мировой финансовый кризис. На фоне неблагоприятных для республики факторов парламентарии концентрировали внимание на разработке на законодательном уровне мер для поддержания социально-экономической стабильности в обществе. Была пересмотрена законодательная база, касающаяся экономики, обороноспособности и других сфер. Активизировалось сотрудничество парламента с Союзом промышленников, аграриев и предпринимателей Приднестровья, Торгово-промышленной палатой, индивидуальными предпринимателями, учитывалось их мнение, вырабатывались антикризисные меры.

Кроме внешней, в 2009 году обостряется и внутриполитическая ситуация. Яблоком раздора становятся поправки к Конституции, которыми предлагалось сблизить модель Основного закона республики с моделью, существовавшей в Российской Федерации. Однако это не находит понимания у главы государства. Евгений Шевчук объявляет о добровольном сложении с себя полномочий спикера парламента. Главой законодательного органа власти избирается Анатолий Каминский. Его заместителем становится Михаил Бурла.

Насыщенную и плодотворную работу Верховного Совета IV созыва характеризует проведение 120 пленарных заседаний, рассмотрение более двух тысяч законопроектов, принятие порядка 1700 законов и постановлений. Документы были направлены на развитие экономики, таких социальных сфер, как здравоохранение и образование, на поддержку малого и среднего бизнеса, социальную защиту малоимущих граждан и других категорий населения республики.

Внешнеполитическая и межпарламентская деятельность депутатов IV созыва была достаточно активной. Соглашение о создании Ассамблеи государств – участниц сообщества «За демократию и права народов» было подписано главами законодательных органов Приднестровья, Абхазии и Южной Осетии. Генеральным секретарем Межпарламентской Ассамблеи был избран Григорий Маракуца. В ведении этого международного органа находились политические, социально-экономические и гуманитарные вопросы, межпарламентское сотрудничество.

Взаимоотношения укрепились и с Российской Федерацией. Что касается международного сотрудничества, IV созывом были проведены десятки встреч с представителями ЕС, ОБСЕ, ООН, посольств различных государств, общественных организаций и научно-образовательных сообществ.