Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Законодательство в банковской сфере: новый взгляд

26.12.2014

Обсуждение депутатами Верховного Совета  вопросов законодательного регулирования деятельности банковской системы Приднестровья совпало с нестабильностью на валютных рынках России, Украины и Молдовы. Это актуализировало рассмотрение парламентариями в ходе состоявшегося на этой неделе пленарного заседания законопроектов «О банках и банковской деятельности» и «О центральном банке». На суд законодателей их представила начальник управления правового обеспечения Приднестровского республиканского банка Инна Голева.

«Закон «О банках и банковской деятельности» действует с 1993 года, «О центральном банке» – с 2007-го. За прошедшие годы в них вносились многочисленные изменения и дополнения, и сейчас есть законопроекты, направленные на их модернизацию. Эта работа носит фрагментарный, несистемный характер. Поэтому кардинальный пересмотр действующих в банковской системе правовых положений, принятие новых редакций базовых законов, регулирующих сферу кредитно-денежных отношений, – объективная необходимость, вызванная изменившейся ситуацией»,  – сказала официальный представитель центрального банка. По словам Инны Голевой, принятие двух новых основополагающих законодательных актов, регулирующих деятельность банковской сферы, обусловлено приведением правовой базы в соответствие с реалиями сегодняшнего дня. К примеру, устарел исчерпывающий перечень банковских операций. Немаловажным аргументом в пользу коренного реформирования банковского законодательства республики являются рекомендации сделать это от специалистов Центрального банка РФ, с которыми они неоднократно обращались к коллегам из приднестровского центробанка.  

Поэтому в представленных главой государства законопроектах, разработанных в рамках гармонизации приднестровского законодательства с российским, правда, с учетом особенностей нашей республики максимально учтены рекомендации российских банкиров. В документах значительно обновлен понятийный аппарат, определены задачи, функции и полномочия центрального банка (они расширены), регулирование деятельности кредитных организаций для защиты прав и интересов клиентов и вкладчиков банков, а также меры по укреплению доверия к банковской отрасли в целом и стимулированию привлечения инвестиций в банковский сектор республики. Проектами законов «О банках и банковской деятельности» и «О центральном банке» также устанавливаются правовые, финансовые и организационные основы функционирования двухуровневой банковской системы, взаимоотношений между центральным банком, кредитными организациями, органами государственной власти.

Представители законодательной ветви власти интересовались у официального представителя: что принципиально нового появится в законодательной базе с принятием вышеупомянутых законопроектов? Как выяснилось, новации касаются единой платежной системы, кредитных историй, страхования вкладов физических лиц в банковских учреждениях республики. Статьей 4 проекта закона «О центральном банке» особо акцентируется, что получение ПРБ прибыли является хоть и одной из важнейших задач, но отнюдь не определяющей. В связи с этим необходимо отметить, что изъятие в государственный бюджет определенной доли прибыли главного банка страны всегда было своеобразной «подушкой безопасности». В качестве главной законопроектом провозглашается задача сохранения стабильности денежно-кредитной системы.

Представителей депутатского корпуса не могли оставить равнодушными некоторые предложенные для принятия законодательные новеллы, фактически нивелирующие роль Верховного Совета в осуществлении денежно-кредитной политики. Речь, в частности, идет о том, что в соответствии с проектами представленных законов парламент теперь не будет утверждать смету доходов и расходов ПРБ, в его банковский совет от Верховного Совета предлагается делегировать двух человек вместо трех, как сейчас. Вызывает вопросы и предлагаемый порядок утверждения 1-го заместителя председателя Приднестровского республиканского банка, при котором законодатели не будут иметь к этой процедуре никакого отношения.

Полагая, что поднятые в ходе дискуссии темы имеют большое значение как для кредитно-финансовой системы и экономики  в частности, так и для государства в целом, депутаты Верховного Совета приняли решение о переносе рассмотрения законопроектов «О банках и банковской деятельности» и «О центральном банке» на начало будущего года.