Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Для школ напечатают больше учебников по истории Приднестровья

Комитет по образованию, науке и культуре

08.10.2018

С этого учебного года история Приднестровской Молдавской Республики введена как обязательный общеобразовательный предмет. Но учебников по новой дисциплине в школах до сих пор не хватает. Выход из сложившейся ситуации предложили в министерстве просвещения: направить на приобретение учебников сэкономленные средства по госпрограмме «Учебник». Законодательную инициативу правительства поддержали в парламентском комитете по образованию, науке и культуре.

Как пояснил парламентариям представитель минпроса, 87 тысяч рублей удалось сэкономить по итогам проведенного в этом году тендера. Этих средств будет достаточно, чтобы удовлетворить реальную потребность общеобразовательных учреждений в необходимой литературе, при этом не превышая лимитов финансирования. Изменения вносятся в закон «О республиканском бюджете на 2018 год» и закон «Об утверждении государственной целевой программы «Учебник» на 2017-2021 годы».

В ходе заседания профильного комитета депутаты поддержали и законодательную инициативу главы рабочего органа Михаила Бурлы, который предложил внести изменения в закон «Об Образовании». Цель законопроекта – закрепить за министерством просвещения полномочия по определению сроков и продолжительности экзаменов итоговой государственной аттестации (ИГА) для всех учреждений образования вне зависимости от ведомственного подчинения.

«Есть понятие единой политики в сфере образования. Ее осуществляет министерство просвещения. Четкое понимание полномочий позволит избежать накладок, в том числе, при сдаче государственных экзаменов и поступлении детей в вузы», – пояснил Михаил Бурла.

По словам парламентария, бывали случаи, когда итоговая аттестация в некоторых учреждениях образования проходила после сдачи экзаменов в высшие учебные заведения. Это касается ряда учреждений, подведомственных министерству обороны, министерству внутренних дел. В эту же категорию входит открывшееся в прошлом году Суворовское училище. В этой связи, участники заседания высказали мнение, что «суворовец, в первую очередь, является учеником, и аттестат зрелости должен получить в установленные государством сроки». Депутаты рекомендовали принять законопроект в первом чтении.