Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Единая аттестация для педагогов и премии активным студентам

15.09.2020

Все работники сферы образования будут проходить единую аттестацию. Это один из законопроектов, которые сегодня на заседании рассмотрел Комитет по образованию, науке и культуре. По мнению депутатов Комитета, единая аттестация поможет уравнять трудовые права всех педагогов, независимо от организации, в которой они трудятся. Данная инициатива была поддержана в первом чтении.

«Суть инициативы состоит в том, чтобы внести механизм аттестации руководящих педагогических работников в тех организациях, которые не относятся к министерству и системе просвещения, а относятся к другим государственным ведомствам», – отметил глава Комитета по образованию, науке и культуре Михаил Бурла.

Парламентарии также рассмотрели инициативу о поощрениях самых активных студентов. Предлагается стимулировать учащихся на бюджете и проявляющих себя в творчестве, науке, образовательной и общественной деятельности. Поправка будет распространяться на колледжи, техникумы и вузы.

«Предлагается 25 процентов от экономии стипендиального фонда направлять на поощрения тех студентов, которые показывают достижения в творчестве, в спорте. Очень давно работаем над этим проектом. Первоначально такая инициатива исходила от ПГУ, но затем было поручение президента. Мы видим, что это пойдет на пользу всем студентам», – отметила министр просвещения ПМР Алла Николюк.

Представители от ПГУ им. Т. Г. Шевченко предлагают дополнить редакцию, предложенную Министерством просвещения, и единовременно премировать студентов не только за активную деятельность, но и выделять деньги на материальную помощь и другие социальные льготы.

Депутаты парламентского комитета продолжат работу над законопроектом «Об образовании» во втором чтении.