Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

В рамках дискуссии

10.07.2018

Парламентарии продолжают обсуждать проект концепции бюджетной и налоговой политики на 2018 год и среднесрочную перспективу. Напомним, документ поступил в парламент две недели назад и был принят в первом чтении в ходе прошедшего пленарного заседания. После чего парламентские комитеты приступили к формированию поправок. Состоялось несколько совместных рабочих совещаний под руководством спикера парламента Александра Щербы. Концептуальные предложения парламентариев обсудили сегодня в рамках заседания ответственного комитета по экономической политике, бюджету и финансам с участием представителей правительства как разработчика базового документа.

«Что касается целевых ориентиров, которые определены в проекте концепции, депутаты поддерживают позицию правительства. Цель поставлена верно: расширение налогооблагаемой базы и ежегодный рост ВВП на 7-8%. При этом парламентарии высказали ряд существенных замечаний, касающихся разделов реформирования и налоговой политики», – отметил, открывая дискуссию, председатель профильного комитета Александр Коршунов.

Отличная от правительства позиция сложилась у народных избранников относительно государственной политики в сфере здравоохранения. По их мнению, здесь необходима не столько кардинальная реформа, сколько сегментарный подход к изменению существующей системы, в том числе с учетом элементов страховой медицины. Свое видение у депутатского корпуса и на развитие индивидуального предпринимательства: в рамках выстроенных мер поддержки малого бизнеса.  Поддержал ответственный комитет и поправку коллег-парламентариев о включении в проект концепции дополнительной главы, определяющей порядок реализации документа.

«Концепция определяет конкретные шаги по оздоровлению экономики в целом. Поэтому должен быть мониторинг их исполнения», – считает Александр Коршунов.

В ходе рассмотрения проекта концепции депутаты обратили внимание разработчика на концептуальные изменения в законодательстве, которые в ближайшее время планируется реализовать в системе государственных расходов. Проект нового для республики закона «О государственных закупках», окончательное чтение которого планируется в рамках завтрашнего пленарного заседания, позволит расходовать средства госбюджета более эффективно и открыто. И это тоже элемент бюджетной политики.

Представляющий позицию автора министр экономического развития Сергей Оболоник согласился с тем, что многие из высказанных замечаний имеют рациональное зерно, но для их качественного рассмотрения необходимо время. В каком виде Верховный Совет поддержит проект концепции бюджетной и налоговой политики, покажут итоги завтрашнего пленарного заседания.