Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Обеспечить право граждан на образование

Комитет по образованию, науке и культуре

05.12.2016

Основная цель законопроекта, разработанного председателем парламентского комитета по образованию, науке и культуре Михаилом Бурлой, поддержать студентов вузов, оказавшихся в тяжелой жизненной ситуации. Предлагается выплачивать стипендию учащимся, потерявшим во время обучения одного или обоих родителей. В Российской Федерации в этой части долгое время существовал правовой пробел, в связи с чем президент Владимир Путин инициировал принятие закона, который действует с июля этого года. В нашей республике практику выплачивать социальные стипендии студентам, потерявшим во время обучения родителей, сейчас применяют в ПГУ им. Т.Г. Шевченко. В качестве источника используется стипендиальный фонд вуза. Разработчик законодательной инициативы Михаил Бурла предлагает внести соответствующие изменения в закон «Об образовании», чтобы данная норма распространялась на все профессиональные образовательные учреждения республики.

Долгое время в обществе не утихают споры о том, какой должна быть плата за питание в детских садах. С 2012 года правительство неоднократно увеличивало цены на питание без какого-либо обсуждения в обществе. О том, что тарифы необоснованно, по их мнению, завышены родители дошкольников рассказали депутату Вадиму Красносельскому. В связи с чем был разработан ряд изменений в закон «О дошкольном образовании». Автор предложил механизм установления платы за питание в детских садах, сделав этот процесс наиболее открытым. Суть законодательной инициативы депутата – платить за питание родители должны только за те дни, когда ребенок посещал детский сад. Планируется также предельный размер платы ежегодно устанавливать законом о республиканском бюджете.

Законопроект депутаты профильного комитета рекомендовали принять в первом чтении. Они отмечали, что предложенный механизм должен быть удобен для всех дошкольных учреждений. В режиме второго чтения планируется детально обсудить данный вопрос с привлечением специалистов системы просвещения.