Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

О развитии культуры и расходах бюджета

Комитет по образованию, науке и культуре

07.10.2019

Депутаты Комитета по образованию, науке и культуре предложили внести изменения и дополнения в закон «О культуре». Цель – совершенствование норм, регулирующих правоотношения в области сохранения и развития культуры. Предлагается расширить сферы применения данного закона, добавив художественное образование, любительское художественное творчество, иную деятельность, в результате которой сохраняются, создаются, распространяются и осваиваются культурные ценности. Также речь идет об определении права граждан на эстетическое воспитание и художественное образование. Важно создать для этого условия, прежде всего посредством поддержки и развития организаций дополнительного образования художественно-эстетической направленности.

«Нормы действующего закона достаточно устарели, требуется их обновить. Законопроект подготовлен также с учетом курса на гармонизацию приднестровского законодательства с российским», – отметил соавтор законопроекта, глава профильного комитета Михаил Бурла.

Разработчики также предлагают совершенствовать правовые нормы, регулирующие международное сотрудничество в области культуры. В частности, речь идет о поддержке связи с зарубежными соотечественниками и их потомками, организации культурных центров, проведении совместных культурных мероприятий и других направлениях.

Законопроект рекомендован членами профильного комитета к принятию в первом чтении.

В ходе заседания депутаты рассмотрели проект республиканского бюджета на будущий год. Первый заместитель Председателя Правительства, министр финансов Татьяна Кирова проинформировала парламентариев о планируемом  увеличении доходной части бюджета. Планируется за счет республиканских средств обновить учебные фонды, в том числе для обучения на молдавском и украинском языках, для организаций общего и среднего профессионального образования.  Подготовленные замечания и предложения к проекту бюджета члены Комитета направят в профильный комитет по экономической политике.

В ходе заседания была рассмотрена законодательная инициатива, вносящая поправки в закон о республиканском бюджете на этот год. Она представлена Тираспольским горсоветом. Законопроектом предложено дать право средства, полученные сверх запланированных поступлений в доходную часть местных бюджетов городов (районов), а также от незапланированных источников доходов, после покрытия дефицита направлять на увеличение расходной части местных бюджетов.

«Дополнительные средства нужны столице на благоустройство дворовых территорий, оснащение теневых навесов, ремонт кровли, на проведение работ, связанных с пожарной безопасностью, в школах и детских садах», – отметила Альбина Иванова.

Обсуждение предложенного законопроекта будет продолжено в рамках рассмотрения проекта республиканского бюджета на будущий год.