Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Оказание психологической помощи будет регулироваться законом

Комитет по образованию, науке и культуре

16.11.2020

Впервые в правовом поле республики появится закон «Об оказании психологической помощи в ПМР». Авторы инициативы – депутаты Верховного Совета Михаил Бурла, Илона Тюряева и Сергей Васильев. Сегодня отношения между тем, кто предоставляет психологическую помощь, и тем, кто ее получает, регулируются не на законодательном уровне, а только в виде устных договоренностей. Поводом для разработки законопроекта стали участившиеся случаи некачественного оказания такой услуги.

«В период, когда появились группы, склоняющие к суициду, это «Синий кит» и другие группы, обнаружилось, что, к сожалению, в Приднестровье нет закона, который регулировал бы процедуру оказания психологической помощи. По распоряжению Президента ПМР был создан экспертный совет по психологии. С учетом результатов проведенной работы совета был разработан данный законопроект», – отметил глава профильного комитета Михаил Бурла.

Предлагается внести также изменения в Трудовой кодекс и в закон «О лицензировании отдельных видов деятельности». Специалисты не смогут оказывать психологическую помощь, если есть соответствующее решение суда или такая деятельность запрещена по медицинским показаниям. 

На заседании Комитета отмечалось, что в настоящий момент в республике работает огромное количество неквалифицированных психологов. А приднестровцы должны иметь право на получение качественной помощи.

«Психологическая помощь нужна очень многим людям, особенно в этих условиях, в которых мы сейчас находимся. Естественно, эта помощь должна регулироваться законом. Есть примеры, когда неквалифицированная психологическая помощь приводила к печальным последствиям», – добавил Михаил Бурла.

Депутаты профильного комитета будут рекомендовать депутатскому корпусу принять законопроекты в первом чтении.