Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Перспективные технологии

Комитет по экономической политике, бюджету и финансам

18.02.2021

Во всем мире стремительно развиваются цифровые технологии. Люди уже привыкли передавать и получать данные по Интернету. Приднестровье не должно оставаться в стороне от общемировых тенденций. Сегодня у нас уже создана информационная цифровая система, которая даст возможность предпринимателям отправлять финансовую, налоговую, статистическую отчетность по электронным каналам связи уполномоченному органу. Эта система в настоящее время работает в тестовом режиме.

Депутаты Комитета по экономической политике, бюджету и финансам рассмотрели проект закона с изменениями и дополнениями, вносимыми в некоторые законодательные акты ПМР. Законопроектом предлагается сделать норму о предоставлении финансовой, налоговой и статистической отчетности в электронном виде обязательной.

«Предоставление финансовой, статистической, налоговой отчетности по электронным каналам связи является определенным шагом вперед. Это очень удобно для бизнеса, это современно, это перспективно. Любой представитель малого, среднего, крупного бизнеса, находясь либо у себя дома, либо находясь в офисе, имея доступ к Интернету и пользуясь своим компьютером, мгновенно может отправить всю необходимую отчетность в уполномоченный орган. Тем самым он освобождается от лишних походов, поездок в соответствующую организацию, от того, чтобы стоять в очереди, тратить на это время и деньги», – пояснил председатель Комитета по экономической политике, бюджету и финансам Виктор Гузун.

Порядок функционирования государственной информационной системы электронной отчетности будет устанавливаться нормативным правовым актом Правительства ПМР. Комитет будет рекомендовать Верховному Совету принять законопроект в первом чтении.