Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Помощь обувщикам и швейникам

Комитет по экономической политике, бюджету и финансам

27.05.2019

На заседании Комитета по экономической политике, бюджету и финансам депутаты рассмотрели поправки к закону «О дополнительных мерах, направленных на стабилизацию экономики ПМР», представленные ко второму чтению. В обсуждении этого законопроекта приняли участие руководство СПАПП и директора предприятий легкой промышленности.

Этот законопроект был разработан с целью оказания поддержки организациям обувной и швейной отрасли для сохранения у них квалифицированных рабочих кадров и привлечения новых работников основного производства. В настоящий момент ощущается острая нехватка производственного персонала, а именно работников, участвующих в производстве обуви и швейных изделий. Недостаток кадров обусловлен, прежде всего, невысоким уровнем оплаты труда и большим оттоком работников на предприятия соседних государств, считают руководители предприятий.

Юрий Чебан, директор обувной фабрики «Софтшуз»: «Необходим комплекс мер, которые позволят сократить наметившуюся тенденцию к сокращению работоспособного населения, которое является плательщиком всех видов налогов и производителем нашей продукции».

Правительство предлагает снизить коэффициент, применяемый к ставке налога на доходы при работе с давальческим сырьем, с 1,7 до 1,05. Но при этом государство выдвигает промышленникам взаимоприемлемое условие: среднегодовой прирост средней заработной платы швей и рабочих, непосредственно занятых в производстве обуви, должен составлять не менее чем 7% ежегодно.

Депутаты Комитета разделили озабоченность руководителей предприятий, связанную с оттоком работников, и поддержали поправки ко второму чтению законопроекта. Документ будет вынесен на ближайшее пленарное заседание.

Депутатами Комитета были поддержаны изменения и дополнения  госпрограммы разгосударствления и приватизации, предложенные правительством, которые касались перечня объектов имущества, находящегося в государственной собственности, подлежащего приватизации в 2018–2019 годах. В новой редакции перечень дополнен 8 организациями. Вопросы возникли лишь по некоторым объектам, включенным в новый список. Кроме того, не были поддержаны депутатами Комитета дополнительные расходы на проведение независимой оценки объектов государственной собственности, которые должны были пойти на оплату работы экспертов, приглашенных из-за рубежа. Парламентарии считают, что в нашем государстве достаточно специалистов, которые могут такую оценку проводить самостоятельно и на высоком уровне.