Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Права омбудсмена и другие изменения в законодательство ПМР

19.05.2022

Комитет по законодательству, защите прав и свобод граждан рассмотрел сегодня ряд законопроектов, которые подготовлены для вынесения на пленарное заседание Верховного Совета ПМР.

В повестке, например, рассмотрели пакет законодательных инициатив, которые расширяют полномочия Уполномоченного по правам человека в ПМР. Изменения вносятся в 8 законов. Уточняется правовой статус омбудсмена, срок его деятельности будет увеличен до 7 лет, предлагается усовершенствовать процедуру его избрания Верховным Советом, расширить возможности по обращениям в суд и дать право направлять предложения и замечания органам государственной власти, местного самоуправления и госслужащим. Ко второму чтению Комитет по законодательству подготовил поправки к каждому из 8 законопроектов.

Обсуждались сегодня и изменения в законодательство, предложенные Верховным Судом. В Гражданско-процессуальный кодекс предлагается ввести новую главу, которая будет регламентировать направление больных токсикоманией, наркоманией и алкоголизмом в специальные лечебно-трудовые профилактории. Изменения закона подготовлены к рассмотрению в первом чтении.