Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Привести систему к равновесию

Комитет по развитию предпринимательства и промышленности

13.05.2019

С апреля в республике действует новая налоговая система. Индивидуальным предпринимателям предложили на выбор 3 налоговых режима: для самозанятых лиц, патентную и упрощенную системы. Сейчас депутаты и представители правительства продолжают  работать над корректировкой нововведений.

«В адрес Верховного Совета и Правительства продолжают поступать обращения от индивидуальных предпринимателей. Они направляют нам свои просьбы и предложения. Мы провели десятки совещаний и заседаний рабочих групп. Результат этой работы – ряд новых законодательных изменений, чтобы система работала наиболее эффективно», – рассказал председатель Комитета по развитию предпринимательства и промышленности Виктор Гузун.

Законопроекты рассмотрели сегодня на заседании Комитета. Парламентарии определились с размером компенсации на приобретение термопринтеров, необходимых для печати чеков. Сумма составит 55 РУ МЗП. Работающим по упрощенной системе налогообложения снизят налоговую нагрузку. Таким образом государство возместит затраты на внедрение онлайн-касс. Проект закона рекомендован к принятию во втором чтении.

В числе поправок, которые поддержали сегодня, – льготным категориям граждан, работающим по «упрощенке», предоставят льготы на социальные платежи.

«Льготы на социальную часть платежа должны быть во всех трех режимах. Данная норма позволит привести систему к равновесию. Предприниматели должны быть в равных условиях», – считает депутат Комитета Вадим Кравчук.

Ранее о проблеме на приеме граждан рассказала тираспольчанка, которая изготавливает сувениры, реализует их как индивидуальный предприниматель.  Для женщины это дополнительный доход к пенсии. Для работы ей необходимо закупать материалы в соседних государствах. Однако самозанятое лицо не вправе осуществлять внешнеэкономическую деятельность. Чтобы заниматься любимым делом, предпринимателю необходимо будет перейти на упрощенную систему налогообложения. В случае если изменения вступят в силу, оформить патент пенсионерка сможет с существенной льготой.