Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Продуктовые наборы детям-инвалидам (ДОПОЛНЕНО)

Комитет по развитию предпринимательства и промышленности

21.07.2020

Сразу в двух чтениях депутаты Комитета по развитию предпринимательства и промышленности рассмотрели проект закона с изменениями и дополнениями закона «О мерах государственной поддержки в связи с введением ЧП и ограничительных мероприятий, направленных на предотвращение распространения коронавирусной инфекции, вызванной новым типом вируса COVID-19, в 2020 году».

Проект закона касается социальной поддержки детей-инвалидов. С законодательной инициативой выступили депутаты Александр Коршунов и Олег Петрик.

В адрес депутатов поступило много обращений от родителей детей-инвалидов. Некоторые дети из этой категории воспитываются в специальных реабилитационных учреждениях, некоторые  находятся дома из-за карантина, кто-то вообще не посещает какие-либо учреждения. Эта категория детей-инвалидов не попала под действие норм закона, который дает право на получение продуктовых наборов детьми, которые питаются бесплатно или на льготных условиях.
При реализации механизма по обеспечению продуктовыми наборами обучающихся детей, которые в учебные дни имеют право на получение бесплатного питания либо питания на льготных условиях, осталась неурегулированной процедура по предоставлению такой же гарантии воспитанникам реабилитационных медико-социальных и профилактических учреждений, которые являются инвалидами и обладают правом на обеспечение бесплатным питанием, а также детям-инвалидам, не посещающим какие-либо учреждения.
«Наша инициатива устраняет эту проблему, и все дети-инвалиды, которые вынужденно сейчас находились в домашних условиях и не могли посещать учебные центры, начнут получать эти продовольственные наборы либо денежную компенсацию до окончания карантина», – отметил депутат Верховного Совета Олег Петрик.

После подписания президентом и вступления в силу этого закона его действие распространится на период с 16 июня. То есть с момента завершения ЧП и наступления карантинных мероприятий.

«Что касается периода с 17 марта по 16 июня, при изучении данного вопроса мы выяснили, что в большинстве своем такие дети продуктовые наборы получили. За исключением группы детей-инвалидов, посещавших Бендерский реабилитационный центр. Он расположен на моем избирательном округе. Родители детей из этого центра и были инициаторами поднятия данного вопроса, но нигде не смогли добиться справедливости. В отношении этих детей мы проработали с правительством отдельный вариант, каким образом им компенсируют тот предыдущий период, за который их дети не были обеспечены питанием», – уточнил депутат Верховного Совета Олег Петрик.

Все дети-инвалиды, которые посещают специализированные учебные заведения либо учатся дистанционно в образовательных учебных заведениях, до завершения карантина будут получать продуктовые наборы по аналогии, как и дети-льготники.

Депутаты Комитета по развитию предпринимательства и промышленности будут рекомендовать Верховному Совету принять законопроект сразу в двух чтениях.