Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Работа над бюджетом-2022 во втором чтении

Комитет по экономической политике, бюджету и финансам

21.12.2021

Заседание профильного комитета длилось больше 7 часов. Всего было рассмотрено порядка 130 поправок, поступивших от субъектов законодательной инициативы после рассмотрения проекта закона о бюджете на следующий год в первом чтении. Напомним, процедура рассмотрения бюджета подразумевает принятие документа в трех чтениях. В первом - утверждаются основные параметры. Это запланированные доходы, статьи расходов и суммы финансовых средств, которые планируется на них потратить. Во втором чтении вносятся корректировки в текстовую часть, определяются принципы и подходы по направлениям расходования бюджетных средств. В третьем чтении будут утверждаться целевые программы на следующий год. Завтра, 22 декабря, на пленарном заседании в режиме офлайн Верховный Совет рассмотрит проект закона «О республиканском бюджете на 2022 год» во втором чтении.

В ходе заседания депутаты Комитета по экономической политике поддержали представленную главой ПРБ кандидатуру Алексея Мельника на пост первого заместителя председателя ПРБ. Алексей Мельник в этой должности работает с 2016 года.

Также на заседании профильный комитет рассмотрел проект закона с изменениями и дополнениями в закон «Об утверждении государственной целевой программы «Поддержка и развитие предпринимательства в ПМР» на 2019-2021 годы».

Правительство предложило продлить срок реализации программы еще на один год. Эта программа была разработана для развития предпринимательства как одного из факторов, который обеспечивает высокий уровень занятости населения и экономический рост государства. Программа действует с 2019 года и за три года подтвердила свою эффективность. Средства на реализацию данной госпрограммы в 2022 году предложено выделить из Фонда развития предпринимательства. Если Верховный Совет поддержит этот законопроект, в следующем году продолжит функционировать бизнес-школа на площадке Торгово-промышленной палаты Приднестровья. Школа для будущих бизнесменов формирует базовые знания и навыки, которые позволяют предпринимателям сформировать ведение своего собственного дела. К слову, в 2020 году в бизнес-школе прошли обучение 460 участников. Также планируется продолжить реализацию проекта «Покупай приднестровское!».

Комитет по экономической политике, бюджету и финансам будет рекомендовать Верховному Совету принять законопроект сразу в двух чтениях.