Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Работа над сбалансированностью республиканского бюджета подходит к завершению

21.07.2020

Мировой экономический кризис, связанный в том числе с пандемией коронавируса, пагубно повлиял на экономику Приднестровья.  Республиканский бюджет теряет сотни миллионов рублей запланированных доходов. В законе о бюджете не запланированы были и дополнительные расходы на устранение последствий засухи, заморозков и наводнений, а также на борьбу с коронавирусом. Расходы превышают доходы, под угрозой могли оказаться выплаты пенсий, различных пособий и заработных плат работникам бюджетной сферы. Но работа депутатов по распределению ресурсов, экономии расходов и поиск источников позволили сбалансировать бюджет для того, чтобы пенсии и зарплаты были выплачены в срок. Комитеты парламента ещё в апреле провели анализ расходной части закона о республиканском бюджете и бюджете единого фонда соцстрахования и предложили меры по перераспределению доходов и по сокращению части расходов. В I чтении законопроект был принят 27 мая. Средства на финансирование социальных обязательств предлагалось перераспределить из Фонда капвложений, а также направить на покрытие дефицита за счет сокращения или приостановки финансирования некоторых целевых программ санаторно-курортного лечения и других статей.

Ко II чтению Комитет по экономической политике прорабатывал пакет поправок вместе с министерствами, ведомствами и на совещаниях с Президентом Вадимом Красносельским.

«Был разработан пакет, который в случае, если не будет каких-то внешних вмешательств и дополнительных шоков, даст возможность государству выполнять свои, в первую очередь, социальные обязательства. А также обязательства по тем инфраструктурным проектам, которые реализуются в республике. Это касается и содержания дорог, и их ремонта, это касается и продолжения работ по уже начатым объектам программы капвложений, и по другим проектам», – отметил Председатель Комитета по экономической политике, бюджету и финансам Олег Василатий.

Сегодня поправки обсуждались в течение 6 часов на онлайн-заседании Комитета по экономической политике. Депутаты и представители Правительства обсуждали правки по каждому направлению и по каждой статье расходования республиканского бюджета. 

Больше всего споров вызвал пункт, согласно которому предлагалось сократить финансирование программы развития мелиорации. Ситуация в сельском хозяйстве, которая возникла в этом году – бесснежная зима и засуха – показала, что без полива не будет и урожая. Депутаты выступили против этой поправки в бюджет.

«Изначально концепция закона предусматривала сокращение и перераспределение расходов. Но одним из концептуальных вопросов была обязательная реализация тех решений в области развития мелиоративного комплекса, которые были приняты ранее. Правительство пошло на сокращение лимитов расходов по данному направлению. Мы с этим не согласились, и сейчас принято решение о том, что финансирование расходов на развитие мелиорации остается на ранее принятом уровне. Речь идет о 16 млн рублей по итогам 2020 года», - сообщил Олег Василатий.

Глава профильного Комитета отметил, что принято решение и о продолжении финансирования на уровне прошлого года программы по закупке нетелей. В этом году планируется увеличить поголовье крупного рогатого скота в республике на 1 тысячу голов.

Остальные статьи расходов республиканского бюджета будут сокращаться. По словам Олега Василатия, это вынужденное решение, у республики нет других вариантов, чтобы обеспечить сбалансированность бюджета.  

«Доходная база уменьшается в связи с уменьшением экспорта, в связи с карантинными мероприятиями, нет дополнительных доходов, поэтому мы вынуждены перераспределять средства. Мы сокращаем программу капитальных вложений на 70 млн. рублей, сокращается программа по развитию туризма, по развитию предпринимательства и приостанавливается программа по поддержке молодых семей. Порежутся доходы по Дорожному фонду, они перераспределяются на покрытие дефицита бюджета, по экологическому фонду и по всем целевым фондам», - пояснил Председатель Комитета по экономической политике Олег Василатий.

22 июля на пленарном заседании Верховный Совет рассмотрит поправки и примет законопроект во II чтении.