Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Развитие архивной отрасли

Комитет по образованию, науке и культуре

17.02.2020

Государственная программа развития архивной отрасли на 2020-2022 годы разработана правительством в целях обеспечения комплексного развития системы архивных органов, расширения архивных площадей государственных архивов, их технического оснащения современным оборудованием. Кроме этого, программа обеспечит сохранность и всестороннее использование документов в интересах государства, общества и гражданина. В рамках реализации намеченных целей предусмотрен капитальный ремонт и ввод в эксплуатацию нескольких зданий, замена систем инженерно-технического обеспечения, установление в зданиях новых систем охранной и противопожарной сигнализации, расширение архивных площадей. Намечено приобретение компьютерной и оргтехники, с помощью которой будет осуществляться создание электронной научной информационно-поисковой системы документов архивного фонда. Будет продолжено развитие системы информирования населения через сайт Государственной службы управления документацией и архивами. Депутаты поддержали законопроект и будут рекомендовать Верховному Совету принять его в первом чтении.

Депутаты комитета поддержали законопроект с изменениями в закон «О платежах за загрязнение окружающей среды и пользование природными ресурсами», предложенный правительством. Проект закона призван упростить ведение юридическими лицами расчетной документации по платежам. Законопроект будет рекомендован к принятию в первом чтении.

Не вызвала у депутатов отрицательных оценок и законодательная инициатива правительства с изменениями и дополнениями в закон «О республиканском бюджете на 2020 год». В документе речь идет о бюджетном финансировании государственного заказа на проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, а также контроля и анализа деятельности научно-исследовательских лабораторий. По мнению разработчиков, законопроект позволит более эффективно распределять средства республиканского бюджета, направленные на финансирование научной деятельности.